Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Росатом представил новейшие проекты в области ядерных технологий на Европейской конференции по исследовательским реакторам

Новости


13:45, 1 Октября 21
Атомная Европа
Росатом представил новейшие проекты в области ядерных технологий на Европейской конференции по исследовательским реакторам

Росатом представил новейшие проекты в области ядерных технологий на Европейской конференции по исследовательским реакторам Представители госкорпорации «Росатом» рассказали о передовых проектах и решениях в сфере применения ядерных технологий на Европейской конференции по исследовательским реакторам (RRFM), которая прошла с 24 по 30 сентября 2021 года.

На площадке мероприятия, организованного Европейским ядерным обществом, собрались более 170 экспертов из 18 стран мира, представляющих государственные ведомства, международные организации, ведущие отраслевые компании, а также крупные исследовательские центры и лаборатории стран Европы, США, Латинской Америки и Азии. Конференция прошла в гибридном формате.
 
В рамках сессии «Новые проекты в сфере исследовательских реакторов» вице-президент АО «Русатом Оверсиз» по проектам исследовательских реакторов и центров ядерной науки и технологий (ЦЯНТ) Дмитрий Высоцкий и начальник отдела международной деятельности ООО «Лидер Консорциума «МЦИ МБИР» Артем Гончарук представили инновационные проекты и решения Росатома в области применения ядерных технологий: обновленную продуктовую линейку ЦЯНТ под единым брендом RIVER - Research Innovative VErsatile Education Reactor и российский проект Международного центра исследований на базе реактора МБИР. «Наша продуктовая линейка RIVER включает многообразие типовых гибких решений в области применения ядерных технологий для научных и коммерческих задач, а само название символизирует поток и непрерывное развитие. В ней представлены три базовых градации: RIVER I – INTRO для подкритического стенда, RIVER A – ADVANCED – для более расширенной комплектации ЦЯНТ и, наконец, RIVER PRO – для комплексного ЦЯНТ. При этом, в линейке есть и специальные продуктовые решения для сельского хозяйства и здравоохранения – RIVER AGRO и RIVER MED, которые могут быть выбраны страной-партнером как отдельно, так и в составе комплексного предложения. И, конечно, же, мы традиционно предлагаем услуги в области модернизации и дооснащения действующих исследовательских реакторов – RIVER PLUS. Таким образом, все решения RIVER адаптируются под нужды страны-заказчика, учитывая ее опыт в применении ядерных технологий, экономические, социальные и коммерческие аспекты», - заявил он. Как отметил вице-президент АО «Русатом Оверсиз», центры ядерной науки и технологий сегодня играют важную роль в достижении целей устойчивого развития и позволяют странам успешно развивать и внедрять инновации в таких секторах, как наука, экология, здравоохранение, образование и промышленность.
 
Артем Гончарук, начальник отдела международной деятельности ООО «Лидер Консорциума «МЦИ МБИР», рассказал о реализации проекта Международного центра исследований на базе реактора МБИР, который станет глобальной платформой для проведения экспериментальных ядерно-физических исследований и для обоснования развития двухкомпонентной атомной энергетики. МБИР – это многоцелевой исследовательский реактор на быстрых нейтронах, который с вводом в эксплуатацию получит статус мирового лидера среди высокопоточных исследовательских установок. Уникальные физические характеристики реактора позволят не только проводить полный цикл исследований перспективных материалов и оборудования для технологий реакторов Поколения 4, но и одновременно осуществлять широкий спектр работ в области неэнергетического применения. В частности, производить радиоизотопы и модифицированные материалы, проводить медицинские и фундаментальные исследования. Доступ российских и иностранных партнеров к реактору МБИР реализован через уникальную для российского рынка и научных проектов юридическую платформу – Консорциум МЦИ МБИР. Реализация программ исследований на базе реактора будет представлять собой слаженную работу сотен ученых и экспертов из разных стран и позволит задавать мировой тренд и ускорять развитие быстрой атомной энергетики.
 
Справочная информация:
 
Росатом обладает многолетним опытом в реализации проектов в области исследовательских реакторов как в России, так и в других странах мира. Всего более 120 ядерных исследовательских реакторов были построены при поддержке Росатома, 22 из них реализованы за рубежом, в том числе в таких европейский странах, как Чехия, Венгрия, Польше и других странах. На текущий момент Росатом является оператором примерно 20% всех исследовательских реакторов в мире.


Все новости за сегодня (3)
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика