Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На форуме Атомпрофсоюза Украины обсудили стратегические для страны проекты

Новости


09:17, 27 Сентября 21
Атомная Украина
На форуме Атомпрофсоюза Украины обсудили стратегические для страны проекты

На форуме Атомпрофсоюза Украины обсудили стратегические для страны проекты 24-26 сентября этого года в пгт Затока Одесской области прошел форум Атомпрофсоюза Украины. Основной темой дискуссий стало развитие атомной энергетики и промышленности и роль профсоюза в реализации задач, в частности, поставленных перед атомщиками президентом Украины Владимиром Зеленским.

В первый день работы форума участники обсудили и поддержали меры по реализации положений меморандума о строительстве новых энергоблоков на Украине, который в конце августа во время рабочей поездки в США в присутствии главы государства подписали ГП «НАЭК «Энергоатом» и компания Westinghouse.
 
Украинские атомщики готовы к реализации проекта, отметил исполнительный директор по персоналу ГП «НАЭК «Энергоатом» Олег Бояринцев. Компания имеет значительный кадровый потенциал и широкие возможности подготовки и повышения квалификации специалистов для эксплуатации энергоблоков по технологии АР-1000.
 
«Сейчас в Энергоатоме достаточно таких специалистов, но, вместе с тем, существует потребность в постоянном обучении и повышении квалификации, особенно по эффективному использованию американских технологий в украинской ядерной энергетике. Поэтому Энергоатом вместе с партнерами из США уже планирует масштабные программы обмена специалистами - конструкторами, проектантамы, строителями, инженерами, оперативным персоналом», - отметил г-н Бояринцев.
 
В течение последних двух лет ни один из лицензированных специалистов-атомщиков не уехал за границу. К тому же в течение I полугодия 2021 14 специалистов прошли подготовку на лицензированные должности, а в целом в компании работают 420 лицензированных специалистов (на 11 человек больше, чем в предыдущем периоде).
 
ГП «НАЭК «Энергоатом» также прилагает много усилий для сращивания молодого поколения высококвалифицированных специалистов. «Обучение украинских студентов из профильных высших учебных заведений новым американским технологиям в ядерной энергетике - это одно из ключевых направлений адаптации перспективной молодежи для работы на новых энергоблоках. Подготовка включает не только теорию, но и занятия на тренажерах в инженерных офисах и на площадках компании Westinghouse, где строятся и будут вводиться в эксплуатацию энергоблоки АР-1000», - отметил Олег Бояринцев.
 
Сейчас почти 2600 студентов осваивают «атомные» технические специальности в вузах Украины. В 2021 году по сравнению с предыдущим почти вдвое выросло количество студентов, которые пошли учиться на такие специальности.
 
Председатель Атомпрофсоюза Валерий Матов отметил со своей стороны, что все эти масштабные проекты могут быть успешно реализованы благодаря эффективной работе персонала Энергоатома, для которого создаются все необходимые условия - от достойной зарплаты к лучшему по области социальному обеспечению. Но прежде всего - открытый диалог между профсоюзами и ГП «НАЭК «Энергоатом».
 
Несмотря на сложности, вызванные пандемией, учебно-тренировочные центры АЭС способны подготовить необходимое количество кандидатов на лицензированные должности. На обучении постоянно находятся 60-70 человек.
 
«Сегодня происходит возрождение статуса атомной энергетики. Этому способствуют события и решения общемирового масштаба, в частности, подписание меморандума между Энергоатомом и Westinghouse, имеющего большое значение для будущего атомно-промышленного комплекса Украины. Важной составляющей для профсоюза является формирование общей платформы, которая позволит оказать эффективную поддержку сохранения социальной составляющей отрасли и формирование общей корпоративной позиции», - подчеркнул Валерий Матов.


Все новости за сегодня (5)
06:23, 24 Апреля 24

«Газпром газораспределение Екатеринбург» выполнил техобслуживание газового оборудования мемориалов «Вечный огонь»

дальше..
06:18, 24 Апреля 24

Комитет по науке и высшему образованию Госдумы РФ провел в Сарове выездное совещание о развитии НЦФМ

дальше..
06:13, 24 Апреля 24

Росатом представил результаты работ на БЦБК и Усольехимпроме

дальше..
06:06, 24 Апреля 24

В Шахтерске установили мачту стакера-реклаймера

дальше..
05:58, 24 Апреля 24

«Транснефть – Дружба» модернизировала энергооборудование на НПС «Десна»

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика