Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Глава Росатома призвал общественность Озерска активнее заявлять о своих инициативах

Новости


08:25, 20 Сентября 21
Атомная Россия Уральский ФО
Глава Росатома призвал общественность Озерска активнее заявлять о своих инициативах

Глава Росатома призвал общественность Озерска активнее заявлять о своих инициативах Генеральный директор Росатома Алексей Лихачев встретился с жителями Озерска. Новый медцентр межмуниципального уровня, тотальная реконструкция городских КПП и особый статус атомных городов. Это лишь некоторые темы, которые обсуждались на встрече.

Программа визита началась с объезда ключевых объектов «Маяка». Затем было рабочее совещание с руководством предприятия и Росатома, далее – встреча с общественностью: лидерами городских сообществ, медиками, представителями сфер бизнеса, культуры и спорта. На встречу Алексей Лихачев прибыл в сопровождении топ-менеджеров Росатома, генерального директора «Маяка» Михаила Похлебаева, а также главы округа Евгения Щербакова. 
 
– В Озерске мы бываем часто. «Маяк» имеет судьбоносное значение для ядерного оружейного комплекса Росатома, стратегическое – для страны, – отметил в своем приветственном слове Алексей Лихачев. – В целом работа идет по плану, есть, где усилиться, чем и будем заниматься с генеральным директором предприятия Михаилом Похлебаевым. Что могу сказать по городу: вдохновляет положительная динамика по экономике, развитию социальной сферы, строительству и благоустройству. Это работа на положительную оценку, и очень важно, что ее поддерживает «Маяк». Раньше мы приезжали и слышали много жалоб на состояние дорог. Теперь «Маяк» взял на себя эту огромную работу и помогает городу с дорожным ремонтом. Сегодня я оценил это и сам, получается неплохо. 
 
В рамках встречи главы госкорпорации с общественностью были обсуждены наиболее злободневные вопросы, касающиеся социального и экономического благополучия Озерского городского округа. В их числе – вопрос от представителей Совета ветеранов «Маяка» о необходимости качественных перемен в медицине атомных городов. Разделяя озабоченность ветеранов-атомщиков, Алексей Лихачев отметил: «нужны системные решения ФМБА. Накануне руководитель медико-биологического агентства Вероника Скворцова работала в Снежинске, к вам она тоже скоро приедет на 2-3 дня. Кстати, впервые за 18 лет наши уральские города посетит руководство ФМБА. В планах, я подчеркну, именно в планах, построить два крупных медицинских центра в Озерске и Снежинске. Полнокровных, дополняющих друг друга, связанных хорошей дорогой и вертолетным сообщением». 
 
Продолжая тему оздоровления здравоохранения, депутат Собрания депутатов округа Валентина Сылько рассказала об уже действующем проекте, в рамках которого на ее избирательном округе более 10 лет работает кабинет доврачебного приема. Медработники, находящиеся на пенсии, по 2 часа ежедневно принимают жителей окрестных домов. «Мы их снабдили тонометрами, простыми медицинскими аппаратами, ингаляторами. Может, стоит и это направление развивать?» – спросила Валентина Сылько. Добрую инициативу глава Росатома поддержал. 
 
На встрече наметились перспективы и в решении еще одного больного вопроса ЗАТО г. Озерск – сезонном заторе на въездах в город, особенно на так называемом каслинском КПП-2, где в дачный период скапливаются огромные пробки. Ранее здесь, как отметил генеральный директор ПО «Маяк» Михаил Похлебаев, был оптимизирован проезд: появились «зеленка», разметка, что помогло заметно развести потоки транспорта. Однако проблема, несмотря на сезонность, требует более масштабного решения. «Новому КПП быть, спроектируем, такие планы есть. Стройка эта сложная, я думаю, на перспективу двух лет», – подчеркнул Михаил Похлебаев. 
 
Не остались без внимания директора госкорпорации и чаяния допобразования округа, в частности одного из подшефных учреждений «Маяка» – Детского эколого-биологического центра, который в этом году отмечает 70-летний юбилей. «При поддержке «Маяка» за последнее время нам удалось отремонтировать теплицы, кормокухню, сделать очень много работы, – рассказала директор Наталья Косажевская. – Два года назад губернатор Алексей Текслер передал нам кенгуренка, мы назвали его Плутоша, от плутония. И вот ему бы теперь подругу…». «Понимаю, к чему вы клоните. Думаю, поддержим!» – с улыбкой заметил глава Росатома. 
 
В завершении встречи Алексей Лихачев призвал общественность активнее заявлять о своих инициативах: «Государство выразило готовность поддержать территории атомных городов в опережающем развитии, потому что мы и отрасль развиваем опережающе».
 
В рамках рабочего визита Алексей Лихачев вручил государственные и ведомственные награды работникам «Маяка».
 
Медалью «За заслуги в освоении атомной энергии» награждены: мастер участка завода химического производства Елена Бурдыкина, слесарь по КИП и А радиохимического завода Виктор Гречухин, начальник исследовательской лаборатории ЦЗЛ Елена Демченко, заместитель начальника цеха по технологическому обеспечению химико-металлургического завода Сергей Огурцов, начальник отдела радиохимического завода Вячеслав Тюлин. 
 
Присвоено почетное звание «Заслуженный работник атомной промышленности РФ» инженеру по КИП и А радиохимического завода Юрию Бочарову, токарю химико-металлургического завода Алексею Саламатину, сменному оператору радиохимического производства радиохимического завода Владимиру Шустовских, аппаратчику завода химического производства Александру Юдину.
 
Награждены Почетной грамотой Президента РФ: инженер по КИП и А 2 категории химико-металлургического завода Андрей Аникин, слесарь механосборочных работ 7 разряда химико-металлургического завода Рашид Габжамилов, инженер по радиационной безопасности отдела радиационной безопасности Антон Мельников. 
 
За значительные успехи в профессиональной деятельности и в связи с Днем работника атомной промышленности знаками отличия Госкорпорации «Росатом» «За заслуги перед атомной отраслью» III степени награждены: сменный аппаратчик по переработке, разделению и очистке химических соединений металлов химико-металлургического завода Татьяна Александрова, начальник лаборатории химико-металлургического завода Лариса Волкова, токарь химико-металлургического завода Юрий Лафин, начальник отдела СИТ Александр Малышев, водитель автомобиля службы экологии Алексей Степанов; 
«За обеспечение безопасности в атомной отрасли» II степени - дозиметрист завода радиоактивных изотопов Алла Жонкина.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика