Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Росатом сформировал программу развития города Усолье-Сибирское

Новости


06:38, 17 Сентября 21
Атомная Россия Сибирский ФО
Росатом сформировал программу развития города Усолье-Сибирское

Росатом сформировал программу развития города Усолье-Сибирское Госкорпорация «Росатом» совместно с представителями Иркутской области сформировала комплексную программу развития города Усолье-Сибирское, направленную на развитие промышленности и стабилизацию экономических вопросов и участники совещания обсудили, как она реализуется.

Совещание проводилось в рамках рабочей поездки генерального директора госкорпорации «Росатом» Алексея. Лихачева в Иркутскую область. Перед Росатомом стоит как производственная задача по рекультивации промышленной площадки города, так и комплекс социально-гуманитарных проектов для жителей Усолье-Сибирского. 
 
По словам губернатора Иркутской области Игоря Кобзева, правительство Иркутской области совместно с Госкорпорацией «Росатом»  разработали План мероприятий по социально-экономическому развитию г. Усолье-Сибирское, где предусмотрели перспективы развития города, формирование комфортной городской среды, внедрение цифровых технологий, обеспечение экологической безопасности территории». «Эти мероприятия придадут дополнительный импульс социально-экономическому развитию города, - отметил Игорь Кобзев, - Мы должны создавать новые современные чистые производства с учетом ужесточения экологических требований».
 
«Для нас это важный проект, который позволит вернуть промышленное производство в город. Нам очень важно, чтобы люди приходили на новые рабочие места, поэтому мы работаем со школами и высшими учебными заведениями. Создание экотехнопарка «Восток» - это вдохновляющий проект, который одновременно наводит порядок и продвигает Россию как страну, создающую действительно современные высокотехнологичные экологически чистые производства. Всего таких площадок в стране будет семь. Одна из них здесь, в Усолье-Сибирском. Эти производства будут взаимодействовать друг с другом и начнут работать уже с 2024 года»,- рассказал Алексей Лихачев.
 
Кроме этого, в Усолье-Сибирском запланирована реализация абсолютного большинства проектов, традиционно реализуемых в городах присутствия Росатома, – это содействие стратегическому планированию, Школа Росатома, Менделеевские классы, Территория культуры Росатома, проекты по формированию местных сообществ, спортивные мероприятия, развитие компетенций и навыков работников, повышение вовлеченности и многие другие. Все проекты адаптированы под специфику города и сфокусированы на его развитие.
 
Директор Института химии им. Фаворского Андрей Иванов рассказал о статусе комплексной работы по формированию градообразующего производственного сектора города. Он отметил, что здесь рассматривается расширение не только химии, но еще и энергетики. «Работа экотехнопарка «Восток» – это возможность кратного увеличения экономической составляющей, поскольку есть гарантия, что задача по утилизации будет выполнена в полном объеме», -  подчеркнул Андрей Иванов.
 
Мэр г.Усолье-Сибирское Максим Торопкин рассказал о ключевых мероприятиях по развитию городской среды.
 
Важную роль в развитии города занимают образовательные проекты Росатома. В ходе визита Алексей Лихачев принял участие в открытии Атомкласса, который создан в этом году в школе №12. Также он познакомился с учениками «Менделеевского класса» в лицее №1, открытого при поддержке Федерального экологического оператора (предприятия Госкорпорации «Росатом»). Несколько учеников «Менделеевского класса» находятся в составе Менделеевской экологической экспедиции на озере Байкал, с ними по телемосту Алексей Лихачев обсудил важность реализации экологических задач и снижения антропогенного воздействия. 
 
Студенты и школьники из 6 регионов России под руководством специалистов проводят научную работу в акватории озера и на объекте накопленного экологического вреда Байкальском целлюлозно-бумажном комбинате, территорию которого приводит в безопасное состояние Федеральный экологический оператор. Менделеевская экологическая экспедиция проводится по инициативе Федерального экологического оператора в Год науки и технологий для популяризации направлений национального проекта «Экология». В экспедиции принимают участие студенты и школьники из Иркутской, Кировской, Курганской, Нижегородской, Саратовской областей и Удмуртской Республики.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика