Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На Кольской АЭС рассказали армянским журналистам об опыте модернизации энергоблоков ВВЭР-440

Новости


12:38, 14 Сентября 21
Атомная Россия Северо-западный ФО
На Кольской АЭС рассказали армянским журналистам об опыте модернизации энергоблоков ВВЭР-440

На Кольской АЭС рассказали армянским журналистам об опыте модернизации энергоблоков ВВЭР-440 Делегация представителей СМИ и экспертов в области атомной энергетики из Армении посетила Кольскую АЭС для изучения опыта модернизации и продления срока эксплуатации энергоблоков. В пресс-туре приняли участие журналисты газеты «Голос Армении», информационных агентств «Спутник Армения», «Новости-Армения», специалисты Научно-образовательного фонда «Нораванк» и ЗАО НИИ «АрмАтом».

Делегация представителей СМИ и экспертов в области атомной энергетики из Армении посетила Кольскую АЭС для изучения опыта модернизации и продления срока эксплуатации энергоблоков. В пресс-туре приняли участие журналисты газеты «Голос Армении», информационных агентств «Спутник Армения», «Новости-Армения», специалисты Научно-образовательного фонда «Нораванк» и ЗАО НИИ «АРМАТОМ».
 
На Армянской АЭС ведутся масштабные работы по модернизации второго энергоблока, направленные на продление срока его эксплуатации до 2026, а в перспективе и до 2036 года. В реализации проекта принимают участие дочерние общества концерна «Росэнергоатом» - АО «Атомэнергоремонт» и АО «Концерн Титан-2» (под руководством  АО «Русатом Сервис»). Опыт российской заполярной атомной станции в этом направлении представляет серьезный интерес армянских атомщиков и общественности - на Кольской АЭС реализован колоссальный объём работ по повышению безопасности.
 
Сотрудничество двух атомных станций обусловлено не только одним типом эксплуатируемых реакторов - ВВЭР-440. Изначально сооружение Армянской АЭС было неразрывно связано с Кольской атомной станцией, где было создано специальное подразделение по подготовке персонала для строящейся атомной станции в Армении – цех наладки испытаний и пуска.
 
«С самого начала у нас сложились очень теплые дружеские и профессиональные отношения с дирекцией строящейся Армянской станции, - вспоминает директор Кольской АЭС Василий Омельчук. - Специалисты Кольской АЭС принимали активное участие в пуске блоков Армянской АЭС. Сотрудничество это продолжается по сей день. Мы готовы взаимодействовать, решать наши общие задачи, в том числе и по продлению сроков эксплуатации и модернизации энергоблоков».
 
В своем ответном слове ведущий аналитик, заместитель директора по науке научно-образовательного Фонда «Нораванк», национальный эксперт по энергетике Программы развития ООН (UNDP), кандидат технических наук Ара Марджанян поблагодарил специалистов Кольской АЭС за крайне информативный визит и выразил мнение, что атомная энергетика – это тот мост, который скрепляет дружбу Армении и России: «Помощь и сотрудничество с Росатомом придает стратегическую глубину энергетике Армении».


Все новости за сегодня (1)
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика