Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Венгерской делегации показали Белорусскую АЭС

Новости


10:18, 2 Августа 21
Атомная Белоруссия
Венгерской делегации показали Белорусскую АЭС

Венгерской делегации показали Белорусскую АЭС Как и первая в Белоруссии АЭС, атомная электростанция Пакш-2 в Венгрии будет возведена по российскому проекту АЭС-2006. Поэтому, гостям предприятия было интересно ознакомится не только с городом энергетиков Островцом, но и увидеть воочию объекты Белорусской АЭС.

В рамках официального визита делегации администрации г.Герьен (Венгрия) в Островецкий район, государственное предприятие «Белорусская АЭС» посетил Чрезвычайный и Полномочный Посол Венгрии в Республике Беларусь Жолт Чутора и глава администрации г.Герьен Кароли Ромхани. 
 
Визит венгерской делегации в Островецкий район проходил в соответствии с меморандумом о намерении сотрудничества в экономической и социальной сфере между Островецким районным исполнительным комитетом и администрацией г.Герьен, вблизи которого начинается сооружение АЭС Пакш 2.
 
Традиционно, знакомство с атомной электростанцией началось в учебно-тренировочном центре АЭС, где участники визита ознакомились с работой полномасштабного тренажера блочного пульта управления атомной электростанции.
 
В информационном центре гостям предприятия рассказали об информировании общественности, а также ознакомили с особенностями проекта АЭС-2006.
 
Уже на производственной площадке атомной электростанции члены венгерской делегации побывали у брызгальных бассейнов, оценили масштаб здания реактора, побывали у «нулевого» километра ядерной энергии - здания КРУЭ-330 кВ (комплектное распределительное устройство элегазовое).
 
«Это электростанция даже не 21, а 22 века!» - эмоционально поделился своими впечатлениями по окончании экскурсии Чрезвычайный и Полномочный Посол Венгрии в Республике Беларусь Жолт Чутора.
 
«Атомная станция живет! Город живет! Увиденное сегодня произвело на меня очень хорошее впечатление!» - добавил дипломат.
 
«В нашем городе строится такая же станция и мы очень счастливы, что увидели хороший образец, хороший пример» - сказал глава администрации г.Герьен Кароли Ромхани.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика