Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Сегодня будет избран новый глава МАГАТЭ

Новости


09:49, 26 Марта 09
Атомная Мир
Сегодня будет избран новый глава МАГАТЭ

Совет управляющих Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) на заседании в Вене выберет нового генерального директора ведомства. Затем кандидатуру должна утвердить генеральная конференция агентства, которая пройдет 14-18 сентября в австрийской столице.

Глава МАГАТЭ, 70-летний египтянин  Мохаммед аль-Барадей оставит свой пост в ноябре 2009 года. Он возглавляет агентство с 1997 года, уже третий срок подряд. При нем были проведены расследования относительно наличия технологий создания ядерного оружия в КНДР, Иране, Ливии и Сирии, результаты которых во многом зависели от политической конъюнктуры на момент их проведения.
В 2005 году Мохаммед аль-Барадей и МАГАТЭ получили Нобелевскую премию мира, что помогло отбиться от попыток США помешать наблюдательному совету этой организации, объединяющей 35 государств, утвердить аль-Барадея на третий срок.
США и их союзники не раз обвиняли главу агентства в слишком мягкой политике относительно иранской ядерной программы.
На пост нового руководителя МАГАТЭ на сегодняшний день претендуют два кандидата - постоянный представитель Японии при международных организациях в Вене Юкия Амано и его коллега из ЮАР Абдул Самад Минти.
Заседание пройдет  в закрытом режиме. На нем будут присутствовать только представители стран-членов Совета управляющих. Для того, чтобы кандидат был избран, ему необходимо заручится поддержкой двух третей членов Совета.
Согласно процедуре, после выборов состоится назначение генерального директора. Это произойдет, по всей видимости, на следующий день на расширенном заседании Совета, на который будут приглашены представители всех стран-членов МАГАТЭ.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика