Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Игналинская АЭС опубликовала отчет об анализе безопасности снятия с эксплуатации

Новости


15:43, 17 Июня 21
Атомная Литва
Игналинская АЭС опубликовала отчет об анализе безопасности снятия с эксплуатации

Игналинская АЭС опубликовала отчет об анализе безопасности снятия с эксплуатации В рамках процесса лицензирования снятия с эксплуатации Игналинской атомной электростанции подготовлен отчет об анализе безопасности, который публикуется для ознакомления общественности и предоставления предложений.

Такое требование применяется в соответствии с BSR-1.1.5-2017 «Описание порядка организации процедур участия общественности в принятии решений в области атомной энергетики».
 
Цель анализа безопасности снятия с эксплуатации ИАЭС оказать поддержку при выборе стратегии снятия с эксплуатации, при разработке плана снятия с эксплуатации и связанных с ним конкретных мероприятий по снятию из эксплуатации и показать, что облучение работников и населения соответствует принципу ALARA и не превышает соответствующие пределы или ограничения.
 
Безопасность описывается количественными критериями (например, такими как предельное количество радионуклидов, выбрасываемых в окружающую среду, наибольшая допустимая доза ионизирующего излучения, которую могут получить работники и жители, вероятность аварии, и так далее).
 
Во время анализа безопасности последовательно и системно выполняется оценка последствий выполняемой на объекте ядерной энергетики деятельности с точки зрения установленных критериев безопасности. Если в результате оценки безопасности установлено, что предельные значения не будут превышены при нормальной эксплуатации и в случае аварии, тогда принимается, что безопасность обоснована. В противном случае необходимо принимать меры по повышению безопасности до приемлемого уровня.
 
Снятие с эксплуатации Игналинской АЭС и, соответственно оценка безопасности, охватывает несколько ядерных объектов, эксплуатирующихся по отдельным лицензиям: 1-й и 2-й блоки, хранилища твердых радиоактивных отходов зд 155, 157, 157/1 (совместно с модулями извлечения отходов), комплекс переработки жидких радиоактивных отходов (установки битумирования и цементирования, емкости для жидких радиоактивных отходов).
 
Оценка безопасности снятия с эксплуатации выполняется для состояния, когда все ядерное топливо удалено из энергоблоков Игналинской АЭС, что, в соответствии с окончательным планом снятия с эксплуатации ИАЭС, планируется выполнить в 2022 году.


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика