Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Туганский ГОК обеспечит Росатом стратегически важными концентратами

Новости


13:52, 11 Июня 21
Атомная Россия Сибирский ФО
Туганский ГОК обеспечит Росатом стратегически важными концентратами

Туганский ГОК обеспечит Росатом стратегически важными концентратами Строительство Туганского горно-обогатительного комбината в Томской области вышло на завершающий этап. Проект софинансируется урановым холдингом «АРМЗ» (горнорудный дивизион госкорпорации «Росатом»).

Туганский ГОК «Ильменит» будет первым полномасштабным производством по направлению редких и редкоземельных металлов в рамках дорожной карты Российской Федерации «Технологии новых материалов и веществ». Мощность по переработке позволит обеспечить стабильность, безопасность и бесперебойность поставок стратегически важных концентратов — циркониевых, титановых и рутил-лейкоксеновых для нужд госкорпорации «Росатом» и других крупных российских предприятий. Также АО «ТГОК «Ильменит» планирует выпускать большое количество стекольных и фракционированных песков.
 
На сегодня завершены строительно-монтажные работы основных производственных корпусов, ведется монтаж технологического и инженерного оборудования. Введена в эксплуатацию трансформаторная подстанция, ведется подготовка к запуску котельной. Возведены корпуса участка сгущения и фильтрации, цеха минеральной сепарации, цеха кварцевых песков, насосная станция, административно-бытовой корпус и другие объекты. Общая площадь зданий и сооружений — 10 тыс кв  м.
 
В цехах начат монтаж всей технологической цепочки оборудования. Это ленточный питатель для подачи сырья, дробилка, скруббер-бутара для отделения глины, грохоты для разделения фракций, печи для сушки, техника для магнитной и электростатической сепарации, фасовочное и другое оборудование. Важная составляющая проекта — очистные сооружения, располагающиеся непосредственно на Южно-Александровском участке Туганского месторождения.
 
«Все оборудование — современное, высокопроизводительное и, что очень важно, соответствующее самым строгим экологическим требованиям. Воздействие на окружающую среду будет минимальным, именно поэтому проект на общественных слушаниях поддержали местные жители», — говорит руководитель проекта от Уранового холдинга «АРМЗ» Александр Ситников.
 
Финансирование проекта с лимитом свыше 500 млн руб. ведет ООО «Объединенные урановые предприятия» (ООО «ОУП», входит в контур управления уранового холдинга «АРМЗ»). Это позволяет ООО «ОУП» получить 25% акций АО «ТГОК «Ильменит», с правом на дальнейшее увеличение доли.
 
«Поддержка госкорпорации „Росатом“ позволяет рассчитывать, что предприятие станет самым современным с точки зрения оборудования, самым передовым с точки зрения технологий и заработает в соответствии с согласованным графиком строительства в IV квартале 2021 года», — сообщил генеральный директор АО «ТГОК «Ильменит» Андрей Кабанов.
 
В настоящее время в рамках первой очереди строительства ведется освоение Южно-Александровского участка Туганского месторождения, строительство ГОКа по переработке 575 тыс т рудных песков в год. В случае подтверждения спроса на продукцию возможно создание дополнительных очередей в рамках освоения Кусково-Ширяевского участка с целью увеличения мощности производства до 6,9 млн т рудных песков в год.
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика