Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На средства Росатома приобретен новый томограф для больницы в Зеленогорске

Новости


09:55, 8 Июня 21
Атомная Россия Сибирский ФО
На средства Росатома приобретен новый томограф для больницы в Зеленогорске

На средства Росатома приобретен новый томограф для больницы в Зеленогорске В клинической больнице № 42 (г. Зеленогорск Красноярского края, территория присутствия АО «ПО «Электрохимический завод» Топливной компании Росатома «ТВЭЛ») заработал новый компьютерный томограф, приобретенный на средства Росатома.

Кроме привычных исследований, новый томограф позволяет исследовать с контрастированием сердечно-сосудистую систему, в том числе сосуды сердца - проводить КТ-коронарографию. Быстродействующий компьютер аппарата позволяет за несколько секунд обследовать всю брюшную полость, плевральную полость, а значит, оперативно поставить диагноз при минимальном облучении.
 
В отличие от прежней техники, томограф позволяет проводить исследования пациентам любого роста и комплекции! Кроме того, аппарат малодозовый, что делает возможным проводить исследования детям и более широко использовать КТ для взрослых.
 
Установка высокотехнологичного оборудования позволит вывести диагностику в КБ-42 на более высокий уровень и даст возможность развести потоки пациентов с учетом продолжающейся пандемии коронавируса.
 
«Атомщики всегда стремились обеспечить жителей «своих» территорий самым качественным медицинским обслуживанием, - отметил на презентации томографа генеральный директор АО «ПО «Электрохимический завод» Сергей Филимонов. - А в период пандемии помощь медикам стала просто необходимостью! Только за прошлый год КБ-42 получила от Росатома, ТВЭЛ и ЭХЗ более 153 млн рублей. Это и СИЗы, и ПЦР-лаборатория, и новые машины «скорой помощи», и другое оборудование…»
 
Для справки:
 
АО «ПО «Электрохимический завод» (г. Зеленогорск) производит низкообогащенный уран для топливных сборок АЭС, стабильные и радиоактивные изотопы различных химических элементов и ряд других высокотехнологичных продуктов. 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика