Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На Сибирском химическом комбинате ТВЭЛ создали опытное производство РЕМИКС-топлива

Новости


20:08, 3 Июня 21
Атомная Россия Сибирский ФО
На Сибирском химическом комбинате ТВЭЛ создали опытное производство РЕМИКС-топлива

На Сибирском химическом комбинате ТВЭЛ  создали опытное производство РЕМИКС-топлива На «СХК» (предприятие «ТВЭЛ» в г. Северск Томской области) ввели в эксплуатацию оборудование участков, где будут изготавливать опытные тепловыделяющие сборки с уран-плутониевым РЕМИКС-топливом для реакторов ВВЭР-1000.

Фабрикация первых РЕМИКС-ТВС организована в кооперации с Горно-химическим комбинатом (ФГУП «ГХК», г. Железногорск Красноярского края), где начато производство уран-плутониевых топливных таблеток, первая партия продукции уже поставлена из Железногорска в Северск и успешно прошла входной контроль в АО «СХК». Экспериментальные твэлы и тепловыделяющие сборки на базе РЕМИКС-топлива будут выпускаться в дизайне ТВС-2М – это одна из базовых конструкций топлива ВВЭР-1000.
 
РЕМИКС-топливо (REMIX - regenerated mixture) - инновационная российская разработка для легководных тепловых реакторов, составляющих основу современной атомной энергетики. Его топливная композиция производится из смеси регенерированного урана и плутония, которая образуется при переработке отработавшего ядерного топлива, с добавлением обогащенного урана. В отличие от уран-плутониевого топлива для «быстрых» реакторов (СНУП и МОКС-ТВС) РЕМИКС-топливо характерно более низкое содержание плутония (до 1,5%). Его нейтронный спектр не отличается от стандартного топлива с обогащенным ураном, поэтому поведение топлива в активной зоне реактора и количество плутония, образующегося из урана в результате облучения, в целом идентичны. Для операторов АЭС это означает, что в перспективе РЕМИКС-топливо можно будет внедрять без изменений в конструкции реактора и дополнительных мер по обеспечению безопасности. Использование такого топлива позволит многократно расширить сырьевую базу атомной энергетики за счет замыкания ядерного топливного цикла, а также повторно использовать облученное топливо вместо его хранения.
 
С 2016 года в реакторе ВВЭР-1000 на энергоблоке № 3 Балаковской АЭС продолжается опытно промышленная эксплуатация трех экспериментальных ТВС, каждая из которых содержит по шесть опытных твэлов с РЕМИКС-топливом (всего в одной топливной кассете – 312 твэлов). В 2020 году стартовал третий 18-месячный цикл его облучения.
 
«Производственная линия по фабрикации топлива ВВЭР-1000 на СХК создана в рекордно короткий срок  - работы были начаты в третьем квартале 2020 года. Всего в 2021 году планируется изготовить несколько полномасштабных ТВС-2М с  РЕМИКС-топливом. Первые циклы облучения РЕМИКС-твэлов на Балаковской АЭС показали хороший результат, при этом испытания полномасштабных ТВС является важным этапом для перехода к широкому коммерческому внедрению этой технологии и в случае подтвержденного спроса со стороны рынка – создания полноценного промышленного производства РЕМИКС-топлива на одном из предприятий Росатома», - отметил вице-президент на научно-технической деятельности и качеству АО «ТВЭЛ» Александр Угрюмов.
 
Сборочное производство твэлов и ТВС для ВВЭР-1000, созданное в АО «СХК», соответствует всем высоким стандартам Топливной компании Росатома «ТВЭЛ». На каждой стадии производства изделия проходят около десятка контрольных операций, где, в частности, подтверждается качество сварных соединений, герметичность твэлов, параметры содержания и давления газа под оболочкой твэла, входимость ТВС в стапель, имитирующий ячейку активной зоны реактора, радиационный фон и др. Персонал АО «СХК», задействованный на участке производства РЕМИКС-ТВС, прошел курс повышения квалификации в фабрикации ядерного топлива на Новосибирском заводе химконцентратов (ПАО «НЗХК») – одном из крупнейших в мире предприятий по производству топлива для энергетических и исследовательских реакторов. 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика