Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На Игналинской АЭС сформирована рабочая группа ALARA

Новости


06:10, 11 Мая 21
Атомная Литва
На Игналинской АЭС сформирована рабочая группа ALARA

На Игналинской АЭС сформирована рабочая группа ALARA С учетом характера деятельности Игналинская АЭС уделяет особое внимание радиационной защите работников: с целью максимальной защиты персонала атомной электростанции и подрядчиков от вредного ионизирующего излучения, превышающего допустимые нормы, соблюдается принцип ALARA.

ALARA – англ. as low as reasonably achievable, – это один из принципов радиационной защиты, который требует, чтобы индивидуальная доза облучения, полученная работником в ходе определенных известных видов деятельности, количество облученных работников и вероятность облучения были на разумно достижимом низком уровне с учетом экономических и социальных факторов.
 
«Другими словами, если мы посмотрим на деятельность по снятию с эксплуатациии Игналинской АЭС через призму обычной хозяйственной деятельности человека, то ионизирующее излучение можно сравнить с болотом или лужей грязи на дороге, когда визуально трудно определить глубину этого болота или лужи. Стоит отметить, что у нас есть ситуация, когда невозможно обойти или перепрыгнуть через это болото или лужу. Применение принципа ALARA в этой ситуации означало бы полную оценку потенциального ущерба болота или лужи, в которую все равно придется брести, чтобы найти способы снижения данного ущерба с максимальной экономичностью. Другими словами, принцип ALARA должен ответить на вопрос, испачкаем ли мы только подошву нашей обуви, когда зайдем в болото, или, в худшем случае, вода нам будет по колено и мы наберем воду в ботинки. С учетом вышеуказанного результата соответственно выбираются меры защиты от возможного ушерба на столько, на сколько они экономически обоснованы. Стоит отметить, что с точки зрения обеспечения радиационной безопасности факторы времени и расстояния от источника ионизирующего излучения играют важную роль в оценке возможного ущерба», - говорит Жидрунас Якштонис, начальник отдела надзора за безопасностью и управления качеством.
 
На Игналинской АЭС сформирована рабочая группа ALARA, целью которой является проведение анализа оптимизации радиационной безопасности опасных с точки зрения радиационной защиты работ, принятие мер по снижению доз облучения работников. На основании ежегодно обновляемой программы ALARA, выявляются радиационно опасные работы при снятии с эксплуатации Игналинской АЭС, проводится детальный анализ радиационного воздействия. Организация работ Игналинской АЭС предусматривает расчет дозы облучения этих работ и способы ее снижения. Для каждой радиационно-опасной работы предусматривается рациональная расстановка персонала, рассчитывается максимально допустимое время нахождения работников в зонах больших радиационных полей, предусмотрены дополнительные меры защиты для операций с высоким облучением, или использование дистанционных инструментов или даже предусмотрена автоматизация процессов.
 
«Анализируя статистику контроля облучения персонала, нетрудно заметить существенное снижение средних индивидуальных доз после останова первого, а затем и второго реактора. Уменьшился объем срочной работы, можно как следует подготовиться. Эксплуатируемые реакторы отличаются от остановленных тем, что больше не производится электроэнергия и не образуются новые радиоактивные материалы. Часть радиационного контроля, связанная с технологическим обеспечением эксплуатации реактора, больше не проводится.
 
Тем не менее, с 2010 года объем радиационного контроля значительно расширился: в 2010 году в подразделении работало 25 дозиметров, сегодня мы насчитываем 60. Такая повышенная потребность в специалистах означает, что потребность в радиационном контроле возрастает из-за контроля радиоактивных отходов при классификации и транспортировке, освобождении материалов и отходов от радиационного контроля. Следует отметить, что с началом демонтажных работ реакторного оборудования и самого реактора получаемые значения облучения еще больше возрастут», - сказал Николаюс Лебедявичюс, начальник подотдела Отдела радиационной безопасности.
 
Мониторинг радиационного облучения персонала, работающего в контролируемой зоне, - это непрерывный процесс. Использование электронных дозиметров при выполнении работ, опасных с точки зрения радиационной безопасности, позволяет контролировать индивидуальную дозу облучения персонала и оперативно реагировать. Ответственные работники периодически обновляют свои знания - несколько раз в год проводятся периодические инструктажи работников, каждые пять лет организуется регулярное обучение по радиационной безопасности с проверкой знаний. В заключении, можно с уверенностью сказать, что все работы по снятию с эксплуатации Игналинской АЭС выполняются безопасно в соответствии с принципом ALARA.


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика