Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Российская национальная квантовая лаборатория впервые примет участие в международной дискуссии

Новости


16:25, 14 Апреля 21
Атомная Мир
Российская национальная квантовая лаборатория впервые примет участие в международной дискуссии

Российская национальная квантовая лаборатория впервые примет участие в международной дискуссии Российская национальная квантовая лаборатория будет представлена на онлайн-форуме мирового квантового сообщества Quantum.tech, который откроется в Лондоне 14 апреля 2021 года. Лабораторию представит руководитель проектного офиса Росатома по квантовым технологиям Руслан Юнусов.

Ожидается, что в рамках форума представители Национальной квантовой лаборатории обсудят совместно с коллегами из IBM, Microsoft, Honeywell, Xanadu, D Wave Systems внедрение квантовых технологий в реальный бизнес.
 
НКЛ впервые примет участие в международной дискуссии наряду с лидерами мирового квантового сообщества. Помимо коммерческого внедрения и оценки экономической эффективности, участники планируют рассмотреть использование квантов для решения таких проблем, как изменение климата, нехватка продовольствия и сложности его распределения.
 
Национальная квантовая лаборатория — федеральный проект, созданный под эгидой госкорпорации «Росатом» в ноябре 2020 года с целью объединения усилий и ресурсов ключевых университетов, научных центров, технологических компаний, финансовых организаций, стартапов и команд-разработчиков в области создания квантовых компьютеров. Первыми в Национальную квантовую лабораторию вступили семь структур: организация госкорпорации «Росатом» – СП «Квант», Российский квантовый центр, НИУ «ВШЭ», НИТУ «МИСиС», МФТИ (НИУ), Физический институт имени П.Н. Лебедева РАН и Фонд «Сколково». Участники сосредоточатся на решении таких важных задач, как создание новой и обновление существующей инфраструктуры, а также подготовка кадров.
 
Участие в Quantum.tech станет первым шагом НКЛ на пути к развитию международной кооперации. В ходе реализации «дорожной карты» по квантовым вычислениям Росатом привлечет к работе зарубежных специалистов с новой для отечественного рынка экспертизой. В среднесрочной перспективе это призвано способствовать укреплению взаимоотношений с научными центрами технологических держав и позволить российским ученым расширить необходимые компетенции, а в долгосрочной — повысить национальную конкурентоспособность во всемирной квантовой гонке. Мировая экспертиза критически важна для развития технологии и соответствия международным стандартам.
 
«Несмотря на то, что уровень развития квантовых компьютеров пока еще не позволяет говорить о масштабном экономическом эффекте от их внедрения, бизнес все чаще обращается к технологии для разработки индустриальных пилотных проектов. Например, один из крупнейших японских автомобильных брендов оптимизировал логистическую сеть с 3 млн возможных маршрутов, что привело к снижению транспортных расходов на 5%. Сейчас это яркие, но все еще единичные «кейсы». Развитие технологии в будущем позволит решать задачи, несущие практическую пользу для экономики государства», — подчеркнул Руслан Юнусов.
 
Для справки:
 
Quantum.tech — крупнейшая конференция в мире квантовых технологий, которая объединяет передовые научно-исследовательские институты, государственные учреждения и инвестиционные фонды. Главная задача участников заключается в поиске возможной коммерциализации новых технологий и их внедрении в реальный бизнес.


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика