Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Первая в Египте АЭС будет состоять из 4-х энергоблоков с реакторами типа ВВЭР-1200

Новости


05:12, 12 Апреля 21
Атомная Египет
Первая в Египте АЭС будет состоять из 4-х энергоблоков с реакторами типа ВВЭР-1200

Первая в Египте АЭС будет состоять из 4-х энергоблоков с реакторами типа ВВЭР-1200 Министр электроэнергетики и возобновляемых источников энергии Египта Мохаммед Шакер и первый заместитель генерального директора по атомной энергетике ГК «Росатом», президент АО ИК «АСЭ» Александр Локшин посетили площадку сооружения АЭС «Эль-Дабаа» с рабочим визитом.

В составе делегации их сопровождали председатель управления по атомным электростанциям (NPPA) Амгед Эль-Вакиль, председатель управления по ядерному и радиационному контролю (ENRRA) Сами Аталла, а также руководство инженерного управления Вооруженных сил АРЕ, представители Министерства технического образования Египта, проектные команды Инжинирингового дивизиона госкорпорации «Росатом» и NPPA.
 
Первый заместитель генерального директора по атомной энергетике госкорпорации «Росатом», президент АО ИК «АСЭ» Александр Локшин отметил: «Мы в Росатоме испытываем большую гордость за то, что именно нам доверено построить первую атомную станцию в Египте. Мы понимаем свою ответственность и готовы прилагать все усилия ради успешной реализации данного проекта».
 
Министр электроэнергетики и возобновляемых источников энергии Мохаммед Шакер заявил: «Проект строительства АЭС «Эль-Дабаа» считается одним из знаменательных этапов в египетско-российских отношениях и, несомненно, является одним из наиболее важных проектов сотрудничества между Арабской Республикой Египет и Российской Федерацией, поднимая эти отношения на новую стратегическую высоту. Было очень важно тщательно подойти к выбору партнера, который сможет реализовать проект и имеет опыт в этой области с учетом самых высоких стандартов безопасности. Все это мы нашли в России в лице госкорпорации «Росатом»».
 
Председатель управления по атомным электростанциям Египта Амгед аль-Вакиль добавил, что «постоянный контроль и конструктивное партнерство между египетской и российской сторонами непременно приведут к выдающимся результатам».
 
В ходе визита делегация посетила площадку строительства энергоблоков, где заслушала доклад о текущем статусе работ, а также осмотрела портовые сооружения, которые планируется использовать для транспортировки тяжелого оборудования для АЭС. Кроме того, почетные гости побывали в городке для проживания российского персонала, работающего на объекте. Там они посетили типовую квартиру, спортивный центр, школу и детский сад.
 
Завершился визит посещением Технической школы ядерных технологий в г. Эль-Дабаа, где делегацию встретил помощник министра технического образования Амр Басила, а студенты поприветствовали членов делегации на арабском, английском и русском языках. Гости осмотрели учебные классы и пообщались со студентами.
 
 
Справка
 
АЭС «Эль-Дабаа» – первая атомная станция в Египте, которая будет построена в городе Эль-Дабаа провинции Матрух на берегу Средиземного моря, примерно в 300 км к северо-западу от Каира.
 
АЭС будет состоять из 4-х энергоблоков мощностью по 1200 МВт каждый с реакторами типа ВВЭР-1200 (водо-водяной энергетический реактор) поколения 3+. Это технология новейшего поколения, которая уже имеет референции и успешно работает. В России работает четыре блока с реакторами этого поколения: по два реактора – на площадке Нововоронежской и Ленинградской атомных станций. За пределами России в ноябре 2020 года к сети был подключен один энергоблок с реактором ВВЭР-1200 на Белорусской АЭС.
 
Сооружение АЭС осуществляется в соответствии с пакетом контрактов, вступивших в силу 11 декабря 2017 года. Согласно контрактным обязательствам российская сторона не только построит станцию, но и осуществит поставку российского ядерного топлива на весь жизненный цикл атомной станции, а также окажет египетским партнерам помощь в обучении персонала и поддержку в эксплуатации и сервисе станции на протяжении первых 10 лет ее работы. В рамках еще одного соглашения российская сторона построит специальное хранилище и поставит контейнеры для хранения отработавшего ядерного топлива.


Все новости за сегодня (21)
08:48, 19 Марта 24

«Северсталь» в 2024 году значительно увеличит расходы на экологию

дальше..
08:42, 19 Марта 24

Казахстан намерен привлесь иностранные инвестиции в нефтегазовый сектор страны

дальше..
08:33, 19 Марта 24

Новосибирская ТЭЦ-2 подготовит проект гидроизоляции бункерной галереи топливоподачи

дальше..
08:29, 19 Марта 24

В СУЭК определены первые победители Дней повышенной добычи и проходки

дальше..
08:26, 19 Марта 24

«Россети Юг» за два месяца 2024 года увеличили объем предоставленной мощности новым потребителям в 1,7 раза

дальше..
08:21, 19 Марта 24

«КазТрансОйл» внедряет инновационную антикоррозийную защиту нефтепроводов

дальше..
08:11, 19 Марта 24

Руководители ОДК рассказали пермским студентам о перспективах двигателестроения

дальше..
08:06, 19 Марта 24

Художественная подсветка зданий на площади Ломоносова в Санкт-Петербурге дополнена световыми проекциями

дальше..
08:01, 19 Марта 24

«ТГК-14» заменит в Чите участок теплосети «ТЭЦ-1 - КСК»

дальше..
07:09, 19 Марта 24

Сотрудники «Росэнергоатома» охотятся на риски

дальше..
06:23, 19 Марта 24

При поддержке Смоленской АЭС в Десногорске состоялся региональный этап чемпионата «Профессионалы-2024»

дальше..
06:19, 19 Марта 24

«Интер РАО» закупает материалы и запчасти для летней ремонтной кампании

дальше..
06:13, 19 Марта 24

Ростовская АЭС направила на благоустройство сквера в Волгодонске 2,6 миллиона рублей

дальше..
06:10, 19 Марта 24

В центре города Юрьевец введен в эксплуатацию распределительный газопровод

дальше..
06:07, 19 Марта 24

В Полярных Зорях встретили весну фестивалем снежных фигур «Ядрёная баба»

дальше..
05:59, 19 Марта 24

Руководители ремонтных подразделений АЭС России обменялись лучшими практиками

дальше..
05:57, 19 Марта 24

«Сахалинэнерго» подарило специализированное учебное оборудование Сахалинскому техникуму

дальше..
05:52, 19 Марта 24

«ТГК-1» взыскала с должников за тепло свыше 2,5 млрд рублей в 2023 году

дальше..
05:35, 19 Марта 24

39 сотрудников филиала «Западно-Сибирский» компании «ЛокоТех-Сервис» стали обладателями личного клейма качества

дальше..
05:03, 19 Марта 24

В Астраханской области газифицирован строящийся микрорайон в селе Началово

дальше..
05:00, 19 Марта 24

На Партизанскую ГРЭС поступает основное оборудование для строительства новых энергоблоков

дальше..
 

Поздравляем!
«РН-Няганьнефтегаз» признан лучшим предприятием высокой социальной эффективности в ХМАО-Югре «РН-Няганьнефтегаз» признан лучшим предприятием высокой социальной эффективности в ХМАО-Югре

Компания «РН-Няганьнефтегаз», которая входит в добывающий комплекс «Роснефти», стала победителем регионального этапа конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности» в 2023 году в номинации «За лучшие условия работникам с семейными обязанностями в организациях производственной сферы».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика