Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Армянскую АЭС остановят на 141 день

Новости


04:23, 5 Апреля 21
Атомная Армения
Армянскую АЭС остановят на 141 день

Армянскую АЭС остановят на 141 день На Армянской АЭС состоялась рабочая встреча руководства станции с представителями АО «Русатом Сервис» во главе с генеральным директором Евгением Сальковым.

В совещании также приняли участие Комитет по регулированию ядерной безопасности Армении и Армянский научно-исследовательский институт по эксплуатации атомных электростанций (ЗАО НИИ «АрмАтом»). Стороны проанализировали работы по модернизации станции, которые пройдут в период планово-предупредительного ремонта (ППР-2021). 
 
Станцию остановят на 141 день, и в рамках ППР-2021 состоятся ключевые мероприятия по проекту - отжиг металла корпуса реактора Армянской АЭС и модернизацию системы аварийного охлаждения активной зоны реактора. После выполнения всех запланированных работ Комитет по регулированию ядерной безопасности РА проведет проверки на станции и примет решение о выдаче лицензии на продление срока эксплуатации Армянской АЭС до 2026 года. 
 
Организацию работ в рамках контракта по модернизации осуществляет АО «Русатом Сервис», входящее в электроэнергетический дивизион госкорпорации «Росатом». 
 
«В этом году на станции пройдут заключительные работы по модернизации и повышению безопасности АЭС. Армения получит более эффективную АЭС, а ее безопасность будет приближена к мировым стандартам. Кроме того, после проведения процедуры отжига восстановятся физико-механические свойства корпуса реактора и Армянскую АЭС можно будет эксплуатировать и после 2026 года», - сказал генеральный директор АО «Русатом Сервис» Евгений Сальков. 
 
Процедуру отжига реактора проводят на всех АЭС, где продлевают срок эксплуатации энергоблоков. Отжиг был проведен на реакторах типа ВВЭР-440 в Россия, Болгарии, Финляндии и на Украине.
 
АО «Русатом Сервис» входит в электроэнергетический дивизион госкорпорации «Росатом». Компания предоставляет зарубежным АЭС с ВВЭР полный спектр услуг и поставок, необходимых для обеспечения эксплуатации и ремонта. Компания присутствует практически во всех странах с действующими АЭС с ВВЭР за пределами России. На рынках Китая, Болгарии и Армении АО «Русатом Сервис» занимает лидирующие позиции, являясь генподрядчиком работ по продлению сроков эксплуатации, выполнению планово-предупредительных ремонтов и модернизации оборудования АЭС ВВЭР.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика