Главная / Новости / Отрасли ТЭК / БелАЭС обеспечит около 40% внутренних потребностей Белоруссии в электроэнергии

Новости


04:12, 15 Марта 21
Атомная Белоруссия
БелАЭС обеспечит около 40% внутренних потребностей Белоруссии в электроэнергии

БелАЭС обеспечит около 40% внутренних потребностей Белоруссии в электроэнергии Выход атомной станции на полную мощность даст возможность замещать порядка 4,5 млрд кубометров газа в год, обеспечить около 40% внутренних потребностей в электроэнергии. Существенно сократятся выбросы парниковых газов.

Министр энергетики Республики Беларусь Виктор Каранкевич посетил филиал «Жодинская ТЭЦ» РУП «Минскэнерго», ознакомился с результатами производственно-хозяйственной деятельности организации, провел встречу с трудовым коллективом.
 
Выступая перед работниками ТЭЦ, руководитель Министерства проинформировал об основных решениях, принятых на VI Всебелорусском народном собрании. Он напомнил, что главой государства обозначены ключевые задачи и основные направления программы социально-экономического развития страны на 2021-2025 годы. Во главе угла социально-экономической политики останутся насущные вопросы жизни людей – справедливое ценообразование, разумные тарифы на основные услуги, эффективная занятость и достойная заработная плата.
 
Главная цель – обеспечение социальной стабильности в обществе и рост благосостояния граждан за счет качественного роста экономики, наращивания социального капитала, создания комфортных условий для жизни, работы и самореализации. Определены приоритеты ее достижения, в том числе по основным отраслям экономики.
 
«В энергетике – это повышение энергетической самостоятельности страны за счет диверсификации видов и поставщиков топливно-энергетических ресурсов, увеличения использования местных видов топлива и возобновляемых источников энергии, снижение зависимости от углеводородного сырья за счет ввода в эксплуатацию Белорусской АЭС», – подчеркнул Виктор Каранкевич.
 
Одна из ключевых задач на пятилетку с учетом пуска атомной станции – увеличение электропотребления как реальным сектором экономики, так и населением. В своем выступлении на VI Всебелорусском народном собрании глава государства заострил внимание на необходимости модернизации электросетевой инфраструктуры. Планируется существенно увеличить объемы реконструкции электросетей.
 
В завершении встречи Виктор Каранкевич ответил на вопросы работников ТЭЦ.
 
«Еженедельно я посещаю организации отрасли для того, чтобы на месте увидеть, как обстоят дела, как выполняются основные показатели, и каковы планы дальнейшего развития. Для меня важна обратная связь – это возможность услышать, какие у вас есть вопросы и предложения», – подытожил министр.


Все новости за сегодня (5)
00:50, 29 Марта 24

Ворота в океан:53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

дальше..
00:39, 29 Марта 24

17 теплых сказок для культурного диалога

дальше..
00:30, 29 Марта 24

Вкус воздуха на АЗС

дальше..
00:24, 29 Марта 24

Электроэнергетический дивизион Росатома направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды

дальше..
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика