Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Эль-Дабаа» станет первой на африканском континенте АЭС, оснащённой реакторами поколения III+

Новости


04:20, 8 Марта 21
Атомная Египет
«Эль-Дабаа» станет первой на африканском континенте АЭС, оснащённой реакторами поколения III+

«Эль-Дабаа» станет первой на африканском континенте АЭС, оснащённой реакторами поколения III+ Делегация госкорпорации «Росатом» совместно с руководством управления по атомным электростанциям Египта посетила площадку сооружения АЭС «Эль-Дабаа» с рабочим визитом.

Делегацию «Росатома» возглавлял директор по капитальным вложениям, государственному строительному надзору и государственной экспертизе ГК «Росатом» Геннадий Сахаров. В визите участвовали представители АО АСЭ – вице-президент по проекту в Египте Григорий Соснин, вице-президент по капитальному строительству Николай Виханский и директор по сооружению АЭС «Эль-Дабаа» и директор филиала в Египте Анатолий Ковтунов, а также региональный вице-президент и директор «Росатом – Ближний Восток и Северная Африка» Александр Воронков. Со стороны заказчика делегацию сопровождали вице-председатель управления по атомным электростанциям Египта, главный куратор проекта сооружения АЭС «Эль-Дабаа» Мохамед Рамадан и менеджер проекта сооружения АЭС «Эль-Дабаа» Мохамед Двиддар.
 
Вице-президент по проекту в Египте АО ИК «АСЭ» Григорий Соснин отметил: «В ходе визита мы ознакомились со статусом работ на площадке, а также провели выездное рабочее совещание с нашим египетским заказчиком. Технология, выбранная для АЭС в Египте, – ВВЭР-1200 российского дизайна – позволяет смело говорить о том, что станция будет одной из самых безопасных и технологически совершенных станций не только на африканском континенте, но и в мире. После ввода в эксплуатацию АЭС «Эль-Дабаа» станет первой станцией на африканском континенте, оснащённой реакторами поколения III+, и поможет значительно сократить количество выбросов СО₂ в атмосферу».
 
Членам делегации доложили о статусе работ, реализации графика контрактации и представили общую информацию о территории размещения египетских субподрядчиков: компаний The Arab Contractors и Hassan Allam.
 
В ходе визита представители Росатома и управления по атомным электростанциям Египта посетили городок для проживания российского персонала, а также здания управляющей компании и помещения для организации временного офиса филиала. Кроме того, члены делегации осмотрели спортзал и типовую оборудованную квартиру.
 
Далее делегация проследовала до строительной площадки, где осмотрела территорию СМБ и дополнительную территорию площадки, предназначенную для размещения египетских субподрядчиков. В завершение визита делегация посетила территорию расположения метеорологической вышки и строящегося порта.
 
Справка:
 
АЭС «Эль-Дабаа» – первая атомная станция в Египте, которая будет построена в городе Эль-Дабаа провинции Матрух на берегу Средиземного моря, примерно в 300 км к северо-западу от Каира.
 
АЭС будет состоять из 4-х энергоблоков мощностью по 1200 МВт каждый с реакторами типа ВВЭР-1200 (водо-водяной энергетический реактор) поколения 3+. Это технология новейшего поколения, которая уже имеет референции и успешно работает. В России работает четыре блока с реакторами этого поколения: по два реактора – на площадке Нововоронежской и Ленинградской атомных станций. За пределами России в ноябре 2020 года к сети был подключен один энергоблок с реактором ВВЭР-1200 на Белорусской АЭС.
 
Сооружение АЭС осуществляется в соответствии с пакетом контрактов, вступивших в силу 11 декабря 2017 года. Согласно контрактным обязательствам российская сторона не только построит станцию, но и осуществит поставку российского ядерного топлива на весь жизненный цикл атомной станции, а также окажет египетским партнерам помощь в обучении персонала и поддержку в эксплуатации и сервисе станции на протяжении первых 10 лет ее работы. В рамках еще одного соглашения российская сторона построит специальное хранилище и поставит контейнеры для хранения отработавшего ядерного топлива.
 
Первой и пока единственной атомной станцией в Африке стала АЭС Коберг (Koeberg NPP), расположенная в Западной Капской провинции ЮАР на расстоянии 30 км от Кейптауна, возле города Мелкбостранда, на побережье Атлантического океана. На атомной станции Коберг установлены два реактора французского типа CP1 PWR, с общей мощностью АЭС – 1 880 МВт.
 
Сооружение АЭС Коберг началось в 1976 году. Первый энергоблок был запущен в 1984-м, второй - на год позже.


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика