Главная / Новости / Энергоэффективность / «Центротех» переводит внутризаводской транспорт на литий-ионные батареи

Новости


11:16, 5 Марта 21
Атомная Россия Уральский ФО
«Центротех» переводит внутризаводской транспорт на литий-ионные батареи

«Центротех» переводит внутризаводской транспорт на литий-ионные батареи В ООО НПО «Центротех» (г. Новоуральск, Свердловская область) стартовал проект по переоснащению внутризаводского транспорта системами накопления энергии на литий-ионных аккумуляторах (ЛИА) собственной разработки и производства взамен устаревших свинцово-кислотных аккумуляторов.

В 2021 году НПО «Центротех» переоснастил 8 единиц внутризаводского транспорта. В том числе на 6 электротележек будут установлены накопители емкостью 480 А*ч с рабочим напряжением 48 В. Еще 2 электропогрузчика оборудуют накопителями емкостью 320 А*ч с рабочим напряжением 44 В. 
 
За модернизацию – переоборудование спецтранспорта на предприятиях отрасли – отвечает ООО «РЭНЕРА», интегратор Росатома по системам накопления энергии (входит в Топливную компанию ТВЭЛ). Компания работает как «внутри контура» атомной отрасли, так и с внешними заказчиками. Перед поставкой оборудования специалисты интегратора осуществляют энергоаудит потенциальных потребителей и дают рекомендации о максимально эффективном плане переоснащения техники.
 
Литий-ионные накопители зарекомендовали себя как надежный и безопасный источник энергии, простой в обслуживании. Эксплуатация ЛИА позволяет увеличить эффективность использования внутризаводского электротранспорта, повысить безопасность: при эксплуатации исключена утечка кислоты и отсутствует газовыделение, корпус аккумулятора выполнен из пластика, не распространяющего горение.
 
Коэффициент полезного действия ЛИА – 85-99%, а количество рабочих циклов батареи – 3000 – 5000. На ЖК-дисплее в кабине электротранспорта отображаются необходимые параметры источника энергии: статус зарядного устройства, заряд батареи и ее температура, максимальное и минимальное напряжение ячеек.
Кроме того, переход на ЛИА сократит операционные затраты на содержание и обслуживание аккумуляторных батарей внутризаводского (напольного, безрельсового) электротранспорта, а также зарядной инфраструктуры ООО «НПО «Центротех».
 
Справочно:
 
В ООО «НПО «Центротех» и ООО «РЭНЕРА» освоено производство систем накопления энергии на литий-ионных аккумуляторах энергии для внутризаводского электротранспорта, пассажирского электротранспорта и объектов энергетики, что позволяет существенно снизить эксплуатационные затраты на жизненном цикле. Решения компаний используются в ПАО «НЗХК», АО «УЭХК», АО «ПО «ЭХЗ», АО ЧМЗ и других предприятиях атомной отрасли.  
 
ООО «НПО «Центротех» – предприятие Новоуральской промышленной площадки. Входит в состав Топливной компании Росатома «ТВЭЛ». Обладает уникальными компетенциями в атомной, военной, авиакосмической, нефтегазовой и приборостроительной областях. Специализируется на выпуске газовых центрифуг для обогащения урана, а также продукции общепромышленного назначения. Предприятие осуществляет полный технологический цикл выпуска продукции: от разработки до утилизации. 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика