Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На АЭС России впервые внедряется система предиктивной аналитики

Новости


11:05, 5 Марта 21
Атомная Россия
На АЭС России впервые внедряется система предиктивной аналитики

На АЭС России впервые внедряются системы предиктивной аналитики Проект направлен на создание прототипа системы, которая будет на ранней стадии обнаруживать скрытые дефекты в генерирующем оборудовании атомных станций.

Концерн «Росэнергоатом» (входит в электроэнергетический дивизион госкорпорации «Росатом») совместно с АО «ВНИИАЭС» (дочернее общество концерна) и компанией «Мейнтекс» приступили к последнему, завершающему этапу реализации первого в России проекта по созданию и внедрению системы предиктивной аналитики в области атомной энергетики. 
 
По мнению экспертов, внедрение на АЭС России подобного интеллектуального решения позволит не только повысить безопасность и надежность работы российских АЭС в целом, но и снизить риски штрафов при неплановых остановах, а также сократить длительность простоев из-за ремонта и свести к минимуму количество нарушений и отказов в работе оборудования.
 
Напомним, что к практической реализации проекта специалисты приступили еще в мае 2020 года, а площадкой был выбран энергоблок №6 Нововоронежской АЭС (г. Нововоронеж, филиал концерна «Росэнергоатом»).
 
«Сейчас начинается самая ответственная часть проекта. Разработанные и верифицированные предиктивные модели нескольких видов оборудования – это турбогенератор, паротурбинная установка и циркуляционные насосы энергоблока №6 НВАЭС – уже запущены для анализа актуального состояния оборудования в режиме реального времени. Опытная эксплуатация системы должна продемонстрировать эффективность выбранного решения», – отметил руководитель департамента цифровизации технической поддержки эксплуатации энергоблоков АЭС АО «ВНИИАЭС» Андрей Дружаев.
 
Директор департамента управления ИТ-проектами и интеграцией  «Росэнергоатома» Олег Шальнов подчеркнул, что в настоящее время предиктивная аналитика оборудования АЭС является для концерна значимым направлением развития цифровизации. «На сегодняшний день и «Росэнергоатом», его филиалы и дочерние общества, в том числе АО «ВНИИАЭС», являются передовыми компаниями, которые ориентируются на прогрессивные технологии, апробируют лучшие практики по предиктивной аналитике и стремятся активно развиваться в этом направлении. Данное решение положительно зарекомендовало себя на международном рынке, в т.ч. в энергетическом секторе. Оно способно помочь реализовать целый ряд задач, среди которых: анализ больших массивов данных о работе оборудования в режиме реального времени, сопоставление текущих параметров с эталонными показателями, и многое другое», – сообщил он.
 
В свою очередь руководитель проектного офиса по внедрению цифровых решений при эксплуатации АЭС концерна «Росэнергоатом» Виктор Царану сообщил, что в настоящее время система предиктивной аналитики находится на этапе интеграции в текущие бизнес-процессы «Росэнергоатома».
 
В ближайшие месяцы будут подведены итоги пилотного проекта и проведена оценка перспектив развития данного направления. Отработанные решения войдут в состав так называемого шаблона эксплуатации АЭС – это интегрированный комплекс цифровых платформ и инструментов, который обеспечивает оптимальное функционирование процессов на АЭС, – начиная с момента проектирования объекта до его вывода из эксплуатации. Шаблон будет внедрен на всех российских станциях, а также предложен в качестве нового продукта для АЭС, сооружаемых за рубежом госкорпорацией «Росатом».


Все новости за сегодня (5)
00:50, 29 Марта 24

Ворота в океан:53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

дальше..
00:39, 29 Марта 24

17 теплых сказок для культурного диалога

дальше..
00:30, 29 Марта 24

Вкус воздуха на АЗС

дальше..
00:24, 29 Марта 24

Электроэнергетический дивизион Росатома направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды

дальше..
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика