Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Ростехнадзор оказывает содействие в развитии нормативной базы по использованию атомной энергии в Бангладеш

Новости


07:05, 3 Марта 21
Атомная Бангладеш
Ростехнадзор оказывает содействие в развитии нормативной базы по использованию атомной энергии в Бангладеш

Ростехнадзор оказывает содействие в развитии нормативной базы по использованию атомной энергии в Бангладеш Заместитель руководителя Ростехнадзора Алексей Ферапонтов в ходе рабочего визита в Народную Республику Бангладеш, где провел переговоры с председателем BAERA (орган регулирования атомной энергии Бангладеш) Музаммелем Хаком и принял участие в инспекции строительства АЭС «Руппур».

В ходе мероприятий обсуждались вопросы регулирования безопасности, планирования и осуществления государственного надзора, а также план оказания Ростехнадзором содействия в развитии нормативной базы Бангладеш в области использования атомной энергии.
 
Справка
 
Межправительственное соглашение о сотрудничестве в строительстве первой бангладешской АЭС «Руппур» было подписано в ноябре 2011 г.
 
Референтной АЭС для данного проекта заказчиком выбрана Нововоронежская АЭС-2. Это эволюционный проект поколения III+, который полностью соответствует всем российским и международным требованиям безопасности. Его основной отличительной чертой является оптимальное сочетание активных и пассивных систем безопасности.
 
25 декабря 2015 г. подписан генеральный контракт на сооружение АЭС «Руппур» в Бангладеш. Документ определяет обязательства и ответственность сторон, сроки и порядок реализации всех работ и прочие условия сооружения АЭС.
 
4 ноября 2017 г. Бангладешский орган регулирования атомной энергии (BAERA) выдал Комиссии по атомной энергии Бангладеш (BAEC) лицензию на сооружение АЭС «Руппур». Данный документ подтверждает безопасность выбранного бангладешской стороной проекта, и позволяет приступить к сооружению атомной электростанции «Руппур».
 
Станция будет состоять из двух энергоблоков с реакторами типа ВВЭР, жизненный цикл которых составляет 60 лет с возможностью продления еще на 20 лет. Мощность каждого блока составит 1200 МВт. Первый блок АЭС начнет работу в 2023 году, а второй — в 2024 году.
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика