Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Атомэнергоремонт расширяет компетенции по выводу АЭС из эксплуатации

Новости


11:50, 2 Марта 21
Атомная Россия
Атомэнергоремонт расширяет компетенции по выводу АЭС из эксплуатации

Атомэнергоремонт расширяет компетенции по выводу АЭС из эксплуатации АО «Атомэнергоремонт» демонтировал, фрагментировал и частично дезактивировал два парогенератора за год на энергоблоке №1 Нововоронежской АЭС.

С 2019 года АО «Атомэнергоремонт» развивает новое для себя направление бизнеса – вывод АЭС из эксплуатации. Одним из видов деятельности по выводу из эксплуатации является демонтаж, фрагментация и дезактивация оборудования. 
 
В настоящее время головной организацией, имеющей положительный опыт по организации и практическому выполнению работ по выводу из эксплуатации блоков АЭС с РУ ВВЭР является опытно-демонстрационный инженерный центр по выводу из эксплуатации (ОДИЦ) в Нововоронеже – специализированный филиал АО «Концерн Росэнергоатом». 
 
В связи с переходом на вариант вывода из эксплуатации блоков №1,2 Нововоронежской АЭС «немедленный демонтаж» со сроком окончания всех работ в 2035 г.  и увеличением объемов работ в 2019 году, по согласованию с АО «Концерн Росэнергоатом» ремонтная компания открыла специализированный участок по выводу АЭС из эксплуатации. Участок открыт на базе Нововоронежского филиала АО «Атомэнергоремонт» и на данный момент в нем работают более 30-ти специалистов. 
 
Первые работы по выводу из эксплуатации петли №6 блока № 1 Нововоронежской АЭС, включая демонтаж, фрагментацию и дезактивацию парогенератора, ГЦН, ГЗЗ были выполнены работниками ОДИЦ в 2018 г.
 
С марта 2020 года работники участка по выводу из эксплуатации АО «Атомэнергоремонт» уже выполнили демонтаж и фрагментацию оборудования энергоблока №1 Нововоронежской АЭС: парогенераторов, главных циркуляционных насосов и трубопроводов – по заранее разработанной технологии ОДИЦ.
 
Для выполнения работ специалисты участка по ВЭ освоили три метода резки метала: канатную, плазменную и ацитиленово-кислородную (огневая). В ходе канатной резки в качестве режущего инструмента используются алмазные канаты, которые могут прорезать толстые стенки оборудования. С помощью этой технологии специалисты АО «Атомэнергоремонт» уже успешно выполнили фрагментацию на укрупненные фрагменты главного циркуляционного насоса энергоблока № 1 Нововоронежской АЭС. 
 
«На сегодняшний день подписана дорожная карта по работе на энергоблоках №1 и №2 Нововоронежской АЭС. В ближайшие два года мы планируем заниматься не только блоками типа ВВЭР, но и блоками АЭС канального типа. А в 2021 году планируется создание аналогичного участка на площадке Белоярской АЭС», – рассказал заместитель по неразрушающему контролю и выводу из эксплуатации АО «Атомэнергоремонт» Владимир Попов. 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика