Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На Белорусской атомной электростанции создаются два фонда

Новости


17:37, 31 Января 21
Атомная Белоруссия
На Белорусской атомной электростанции создаются два фонда

На Белорусской атомной электростанции создаются два фонда Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко подписал указ №32 «О фондах Белорусской атомной электростанции».

Фонд финансирования работ по выводу из эксплуатации АЭС создается для финансирования мероприятий по выводу из эксплуатации АЭС на момент истечения установленного проектной документацией нормативного срока эксплуатации.
 
Фонд финансирования работ по поддержанию и повышению безопасности АЭС формируется для выполнения работ по повышению ядерной и радиационной безопасности, финансирования расходов по обращению с отработавшим ядерным топливом и обращению с радиоактивными отходами, модернизации систем и оборудования АЭС, а также внедрения нового оборудования для повышения безопасности станции.
 
Создание указанных фондов является мировой практикой и рекомендовано МАГАТЭ.
 
Ежемесячно после ввода в эксплуатацию Белорусская АЭС будет ежемесячно производить отчисления денежных средств в соответствующие фонды (не более 15% выручки от реализации электрической энергии).
 
На первом энергоблоке БелАЭС уже произведено около 824 млн кВт/ч электроэнергии. Это практически годовой обьем потребления электроэнергии населением Брестской области.
 
Напомним, что 12 января первый энергоблок Белорусской атомной электростанции выведен на номинальный уровень мощности.
 
Тепловая мощность блока составляет 3 200 МВт, электрическая мощность - 1170 МВт. На этом уровне мощности на энергоблоке в соответствии с программой этапа опытно-промышленной эксплуатации продолжатся статические и динамические испытания.
 
После их успешного завершения в течение 15 суток будет проведено комплексное опробование оборудования и систем энергоблока на номинальной мощности.
 
В промышленную эксплуатацию энергоблок в установленном порядке будет принят приемочной комиссией после успешного завершения комплексного опробования оборудования.
 
Выход Белорусской атомной станции на полную мощность даст возможность ежегодно замещать порядка 4,5 млрд  кубометров природного газа, обеспечить около 40% внутренних потребностей в электроэнергии.


Все новости за сегодня (3)
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика