Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В центре Екатеринбурга появился арт-объект на тему мирного атома

Новости


13:23, 28 Января 21
Атомная Россия Уральский ФО
В центре Екатеринбурга появился арт-объект на тему мирного атома

В центре Екатеринбурга появился арт-объект на тему мирного атома Новый арт-объект на тему мирного атома появился в самом центре столицы Урала на углу улиц Попова и Сакко и Ванцетти (адрес: Попова 9). Её создали художники проекта Stenograffia— творческая команда Spektr при поддержке Белоярской АЭС и Информационного центра по атомной энергии Екатеринбурга.

Работа величиной с пятиэтажный дом называется «Рассвет новой эры» и объединяет две техники: монументализм и 3D-живопись: в основании три фигуры атомщиков на фоне здания Белоярской АЭС, а над ними руки, которые бережно держат ядро атома. 
 
— Картина посвящена 75-летию атомной промышленности России, нам с художниками хотелось подчеркнуть, что вся мощь атомной отрасли держится на людях — ученых, инженерах, рабочих. Мы хотели напомнить жителям уральской столицы, что рядом с ними находится уникальная Белоярская АЭС, единственная в мире атомная станция на быстрых нейтронах, которую построили и успешно эксплуатируют наши, уральские люди — и это действительно факт, которым можно гордиться, — рассказал руководитель пресс-службы Белоярской АЭС Андрей Яшин.
 
 
Художники создавали объект в течение декабря 2020 года, который выдался на Урале особенно холодным: температура доходила до 25 градусов мороза.
— По нашему опыту, а мы работаем более 20 лет, холод больше влияет на художника, а не на картину, — рассказал один из создателей изображения Константин Рахманов. — Нам приходилось выходить на работу в толстых куртках и ватных штанах, и менять каждые полчаса баллончики с краской. Но на долговечность росписи это не повлияет. 
 


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика