Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Атоммаш подготовил к отгрузке атомный реактор ВВЭР-ТОИ для первого энергоблока Курской АЭС-2

Новости


12:15, 28 Января 21
Атомная Россия
Атоммаш подготовил к отгрузке атомный реактор ВВЭР-ТОИ для первого энергоблока Курской АЭС-2

Атоммаш подготовил к отгрузке атомный реактор ВВЭР-ТОИ для первого энергоблока Курской АЭС-2 В Волгодонском филиале АО «АЭМ-технологии» (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) изготовлен и готов к отправке в адрес первого блока Курской АЭС-2 первый корпус атомного реактора ВВЭР-ТОИ. Контрольные испытания реактора были завершены в декабре 2020 года.

Конечный этап изготовления корпуса реактора — покраска, которая обеспечивает антикоррозионную защиту оборудования, радиационную стойкость и устойчивость к дезактивации. Для этого корпус окрашивают органосиликатной композицией холодного отверждения в три слоя и перекрывается лаком.
 
В настоящее время изделие установлено на специальные ложементы. В ходе погрузки оборудование переместят на транспортер с помощью крана грузоподъемностью 600 тонн. Отгрузка реактора нового типа ВВЭР-ТОИ состоится при открытии навигации. Доставка будет организована комбинированным путем: до спецпричала Цимлянского водохранилища атомное оборудование доставят автотранспортом, затем перегрузят на баржу и до порта в Воронеже изделие отправится водным путем, далее перегрузят на автомобильный транспортер и доставят корпус реактора до Курчатова — на площадку строящейся атомной станции.
 
Реактор — изделие первого класса безопасности. Представляет собой вертикальный цилиндрический корпус с эллиптическим днищем. Внутри корпуса размещается активная зона и внутрикорпусные устройства. Сверху реактор герметично закрыт крышкой с установленными на ней приводами механизмов и органов регулирования и защиты реакторов и патрубками для вывода кабелей датчиков внутриреакторного контроля.
 
Энергоблоки №1 и №2 Курской АЭС-2 поколения «3+» являются пилотными, сооружаемыми по проекту ВВЭР-ТОИ (водо-водяной энергетический реактор типовой оптимизированный информатизированный), и соответствуют самым современным требованиям МАГАТЭ в области безопасности. Проектирование и строительство объекта осуществляет Инжиниринговый дивизион ГК «Росатом». Это новый проект, созданный российскими проектировщиками на базе технических решений проекта АЭС с ВВЭР-1200. Они обладают повышенной мощностью и улучшенными технико-экономическими показателями.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика