Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Международный аэропорт Челябинска назван в честь Игоря Курчатова

Новости


14:08, 26 Января 21
Атомная Россия Уральский ФО
Международный аэропорт Челябинска назван в честь Игоря Курчатова

Международный аэропорт Челябинска назван в честь Игоря Курчатова 26 января 2021 года состоялось торжественное открытие после проведённой реконструкции и ребрендинга Международного аэропорта города Челябинска, который получил имя выдающегося уроженца региона и одного из основателей отечественной атомной отрасли – Игоря Васильевича Курчатова.

Открытие обновленного аэропорта было приурочено к празднованию 75-летия отечественной атомной промышленности. Аэропорту Челябинска было присвоено имя Игоря Курчатова 31 мая 2019 года, когда Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ о присвоении аэропортам имен выдающихся россиян. Выбор был сделан по итогам всероссийского конкурса «Великие имена России».
 
В церемонии открытия аэропорта приняли участие: губернатор Челябинской области Алексей Текслер, генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв, директор НИЦ «Курчатовский институт» Александр Благов, председатель совета директоров ИК АЕОN Роман Троценко.
 
«Игорь Васильевич был тесно связан с этими местами. И не только потому, что здесь, в городе Сим, он родился. Самое главное – на челябинской земле зарождался советский Атомный проект, 75-летие которого мы отмечали в прошлом году. Новое оформление аэропорта поможет рассказать об Игоре Курчатове, истории атомной науки и энергетики, о том, какова роль ядерных технологий в современном мире» — сказал на церемонии открытия А.Е. Лихачёв.
 
Алексей Текслер отметил: «Жители Челябинска выбрали название аэропорту, проголосовали за то, чтобы он носил имя выдающегося ученого, человека, который не только работал в Челябинской области, но и здесь родился. С именем Игоря Курчатова напрямую связан и Росатом, атомная энергетика в нашей стране. В новом аэропорту на каждой стене, в каждом уголке - связь с наукой. Можно с помощью гаджета рассмотреть и изучить информацию, которая здесь буквально на каждом шагу. С эстетической точки зрения аэропорт выглядит достойно. Сегодня аэропорт готов принимать минимум 2,5 млн пассажиров в год, а фактически его возможности увеличились в несколько раз. Мы продолжаем (и в мае, надеюсь, завершим) реновацию международного терминала, и наш аэропорт будет полноценными воздушными воротами на Южный Урал».
 
Основными цветами при оформлении аэропорта были выбраны: красный, бирюзовый, синий и темно-синий. Частью декоративного оформления здания аэропорта стали рукописи Игоря Курчатова и других ученых, повлиявших на открытия и развитие науки. Логотип аэропорта представляет собой стилизованную модель атома. С ней совпадает по силуэту самолет – его контур выделен на орбиталях электронов. Во время ожидания своего рейса каждый пассажир сможет зарядить свой телефон, планшет или ноутбук с помощью функциональной инсталляции «Зарядись от атома», размещенной в центре зала ожидания. В аэропорту открыт кинозал, в котором демонстрируются видео о жизни и работе Игоря Курчатова. Интересные факты и события из истории ядерной физики также отражены на панелях-альбомах и элементах дополненной реальности, которые будут размещены внутри здания.
 
Для справки:
 
Игорь Курчатов - советский физик, один из создателей отечественной атомной бомбы, основатель и первый директор Института атомной энергии (ныне – НИЦ «Курчатовский институт»). И.В. Курчатов был не только выдающимся ученым, но и незаурядным организатором – человеком, способным вдохновлять коллектив своими идеями и объединять совершенно разных людей ради общего дела. Под его руководством проводились основные работы по атомному проекту СССР, была запущена первая в мире АЭС, создана первая советская атомная подлодка и первый в мире атомный ледокол. С жизнью и деятельностью И.В. Курчатова связан целый ряд городов и предприятий Росатома, расположенных в Челябинской области.


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика