Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Поддержанный Росатомом соцпроект вышел в финал конкурса лучших практик стран БРИКС

Новости


13:08, 22 Января 21
Атомная Россия
Поддержанный Росатомом соцпроект вышел в финал конкурса лучших практик стран БРИКС

Поддержанный Росатомом соцпроект вышел в финал конкурса лучших практик стран БРИКС Социальный проект «Детский форсайт», реализуемый с участием Топливной компании Росатома «ТВЭЛ», одним из финалистов в номинации «Образование» международного конкурса BRICS Solutions Awards.

Конкурс BRICS Solutions Awards был инициирован в октябре прошлого года Агентством стратегических инициатив, Фондом «Росконгресс» и Торгово-промышленной палатой России и приурочен к году председательства России в БРИКС (группа из пяти быстроразвивающихся стран: Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южно-Африканская Республика). На конкурс было представлено более 230 международных практик устойчивого развития. Финалисты конкурса получили свои дипломы в январе 2021 года.
 
Главная цель проекта состоит в том, чтобы вовлечь подрастающее поколение в улучшение условий окружающей их жизни. Проект реализуется АНО «Агентство социальных инвестиций и инноваций» с 2012 года. В 2019 году к проекту присоединилась Топливная компания Росатома «ТВЭЛ» - программа стартовала в городах Глазове (Республика Удмуртия) и Зеленогорске (Красноярский край).
 
Участие в проекте «Детский форсайт» становится для школьников атомградов первым опытом самостоятельной проектной деятельности. Они предлагают свои бизнес-идеи или социально значимые инициативы по улучшению качества жизни. «Диапазон задач может быть самым широким: от совершенствования коммунальной или транспортной инфраструктуры, благоустройства общественных пространств и создания новых площадок для досуга подростков и юношества до разработки проектов по оказанию помощи пожилым людям, экологических инициатив или решения проблем бездомных животных», - отметил директор по региональной работе и социальным проектам АО «ТВЭЛ» Юрий Кривов.
 
В 2021 году Топливная компания Росатома «ТВЭЛ» начинает реализацию проекта «Детский форсайт» в Северске (Томская область) и Новоуральске (Свердловская область). Программный цикл включает обучающие семинары для педагогов по технологии детских форсайтов, форсайт-сессии со школьниками, на которых они начнут разработку собственных проектных идей и другие мероприятия. Цикл рассчитан на учебный год и его завершающим мероприятием является фестиваль «Город своими руками», где команды представляют горожанам и властям информацию о реализованных проектах, а наиболее ярко проявившие себя в проекте ребята будут поощрены путевками в МДЦ «Артек».


Все новости за сегодня (1)
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика