Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Билибинская АЭС выработала более 10 млрд кВт·ч с начала эксплуатации

Новости


08:29, 1 Января 21
Атомная Россия Дальневосточный ФО
Билибинская АЭС выработала более 10 млрд кВт·ч с начала эксплуатации

Билибинская АЭС выработала более 10 млрд кВт·ч с начала эксплуатации «Главной задачей Билибинской АЭС в 2020 году было несение теплофикационной нагрузки и работа на минимальном уровне мощности. В настоящее время работы трех энергоблоков вполне достаточно для обеспечения потребностей в энергоснабжении Чаунского и Билибинского районов», - сообщил директор станции Константин Холопов.

С начала эксплуатации Билибинской АЭС энергоблоками выработано более 10 млрд кВт.ч электроэнергии. По состоянию на последний день уходящего 2020 года энергоблоками Билибинской АЭС выработано 144,62 млн кВт·ч электроэнергии, что означает выполнение целевого уровня «Росэнергоатома». Задание Федеральной антимонопольной службы по отпуску электроэнергии было выполнено еще 23 декабря.
 
В 2020 году Билибинская АЭС работала четко по графику, надёжно и безаварийно. Ремонтная кампания в этом году включала в себя средние ремонты на 3-м и 4-м энергоблоках, а также капитальный ремонт энергоблока № 2. Все ремонты завершились в установленные сроки. В конце первого квартала с 20 марта по 6 апреля прошла перегрузка топлива на блоке № 2, которая стала юбилейной – 50 по счёту для Билибинской АЭС. Также в 2020 году проводился капитальный ремонт трубопровода теплосетей станции.
 
В конце года была получена лицензия на продленную эксплуатацию энергоблока № 3 сроком на пять лет.
 
Билибинская АЭС работает в замкнутом Чаун-Билибинском энергоузле. С текущего года в энергосистему также включена плавучая атомная электростанция, именно она несет основную нагрузку по выработке электричества, а также выступает регулятором частоты тока в сети.
 
Билибинская АЭС и в 2020 году остается одним из крупнейших предприятий района, которое оказывает поддержку не только учреждениям социальной сферы, но и населению. Так, в 2020 году благотворительная помощь атомной станции муниципальным учреждениям региона присутствия составила более 68 млн рублей. Благодаря поддержке «Росэнергоатома» в Билибино появилась третья на Чукотке ПЦР-лаборатория, необходимое медицинское оборудование и расходные материалы для диагностики и оказания помощи пациентам в условиях распространения новой коронавирусной инфекции. А в скором времени будет приобретен и доставлен новый санитарный транспорт стоимостью 8 млн руб. для МСЧ № 4. Помимо этого, была оказана материальная помощь жителям города Билибино, попавшим в трудную жизненную ситуацию в условиях пандемии, на общую сумму 2 млн рублей. На данные средства были закуплены продукты питания и лекарственные средства.


Все новости за сегодня (7)
05:00, 19 Апреля 24

ДГК пополнила электромобилями автопарк приморских энергопредприятий

дальше..
04:59, 19 Апреля 24

«Волгаэнерго» повысит качество воды в Автозаводском районе Нижнего Новгорода

дальше..
04:54, 19 Апреля 24

Барабинская ТЭЦ модернизирует пылесистемы на двух котлах

дальше..
04:52, 19 Апреля 24

«Транснефть – Урал» в I квартале 2024 года обследовала 2 800 км магистральных трубопроводов

дальше..
04:46, 19 Апреля 24

Сакская ТЭЦ ввела в эксплуатацию комплекс автоматического дистанционного управления

дальше..
04:15, 19 Апреля 24

В Кировской области газифицирована деревня Осинцы

дальше..
04:12, 19 Апреля 24

В Северске монтируют ограждающую конструкцию реактора энергокомплекса IV поколения

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика