Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Получение лицензии на строительство новых энергоблоков АЭС «Пакш-2» ожидается к осени 2021 года

Новости


16:56, 3 Декабря 20
Атомная Венгрия
Получение лицензии на строительство новых энергоблоков АЭС «Пакш-2» ожидается к осени 2021 года

Получение лицензии на строительство новых энергоблоков АЭС «Пакш-2» ожидается к осени 2021 года 3 декабря 2020 года в ходе рабочего визита в Будапешт (Венгрия) состоялась встреча генерального директора госкорпорации Росатом Алексея Лихачева с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном.

На встрече с российской стороны присутствовали советник генерального директора госкорпорации «Росатом» Александр Мертен и посол Российской Федерации в Венгрии Владимир Сергеев, с венгерской стороны – министр внешнеэкономических связей и иностранных дел Петер Сийярто и министр без портфеля, ответственный за расширение АЭС «Пакш» Янош Шули.
 
В ходе встречи стороны обсудили проект АЭС «Пакш-2» и сошлись во мнении, что его реализация идет в соответствии с графиком. За прошедший год были достигнуты важные вехи в подготовке двух новых энергоблоков ВВЭР-1200 к строительству: 30 июня была подана заявка на получение строительной лицензии в Венгерское атомное ведомство (ОАН), а 19 ноября было получено разрешение от Управления энергетики и коммунального хозяйства Венгрии (MEKH) на присоединение двух будущих энергоблоков к венгерской энергетической системе. Также было отмечено, что получены разрешения на строительство ряда объектов строительно-монтажной базы и начато их строительство.
 
Стороны также обсудили предстоящие задачи на ближайшее время, среди которых: продолжение сооружения строительно-монтажной базы, земляные работы по укреплению грунта, сооружение диафрагменных стен котлована и создание котлована. Эти виды работ начнутся в первой половине 2021 года.
 
Во время встречи стороны отметили, что к осени 2021 года ожидается выдача строительной лицензии АЭС «Пакш-2» Венгерским атомным ведомством, после чего начнутся основные работы по строительству новых энергоблоков.
 
Также А. Лихачев рассказал В. Орбану о других проектах Росатома, которые реализуются в сотрудничестве с венгерскими партнерами, в том числе о бесперебойном снабжении АЭС «Пакш-1» ядерным топливом, о совместном предприятии с компанией MVM в части сервиса и поставок оборудования, о планах по реализации проектов в области ядерной медицины и других совместных начинаниях.
 
Справка
 
Проект АЭС «Пакш-2» реализуется на основе российско-венгерского межправительственного соглашения от 14 января 2014 года. Генеральным подрядчиком является инжиниринговая компания Росатома АО ИК «АСЭ». Оборудование турбинного острова поставляет компания GE, а автоматизированную систему управления технологическими процессами (АСУ ТП) консорциум компаний Framatome и Siemens. Росатом, поставщик технологии АЭС «Пакш-2» является одним из ведущих игроков глобальной атомной промышленности.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика