Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Южно-Украинская АЭС устранила условную аварию в условиях карантина из-за пандемии COVID-19

Новости


09:25, 1 Декабря 20
Атомная Украина
Южно-Украинская АЭС устранила условную аварию в условиях карантина из-за пандемии COVID-19

Южно-Украинская АЭС устранила условную аварию в условиях карантина из-за пандемии COVID-19 На Южно-Украинской АЭС 26 ноября состоялась плановая общестанционная противоаварийная тренировка (ПАТ). Цель мероприятия - проверка способности персонала самостоятельно, быстро и правильно идентифицировать аварийный режим и принять необходимые действия для его ликвидации.

Отличием нынешней тренировки было ее проведение в условиях карантина из-за пандемии COVID-19.
 
В соответствии с планом тренировки на ЮУАЭС была смоделирована условная авария, вызванная снижением частоты в энергосистеме Южного региона Украины из-за мощного грозового фронта, который привел к отключению нескольких линий электропередач и дисбаланса генерируемой и потребляемой электроэнергии. Указанные обстоятельства повлекли условное полное обесточивание АЭС с потерей питания собственных нужд нормальной эксплуатации станции.
 
Событие, согласно «Аварийному плану», было классифицировано как «аварийная готовность». Все технологические отказы были смоделированы на полномасштабных тренажерах энергоблоков. Никаких операций на действующем оборудовании в ходе учений не проводилось.
 
«Даже в условиях пандемии мы не можем остановить тренировочный процесс, ведь именно практические тренировки обеспечивают готовность персонала к действиям в случае аномальных событий, - отметил заместитель начальника учебно-тренировочного центра ЮУАЭС Дмитрий Шамис. - Но мы приняли все возможные меры, чтобы обезопасить наших сотрудников. Оперативная смена и инструкторский персонал, задействованные в процессе тренировки, были разделены на группы с таким расчетом, чтобы на полномасштабных тренажерах находилось минимально возможное количество людей. Минимизированы контакты между инструкторами и теми, кто тренируется, учтены другие карантинные ограничения».
 
Нынешняя противоаварийная тренировка имела еще несколько особенностей. План учений одновременно отрабатывался на двух полномасштабных тренажерах (первой и второй очереди АЭС) - заданный сценарий был синхронизирован как по времени, так и по исходным событиям.
 
Наряду с этим в режиме видеонаблюдения за ходом тренировки следила представитель регионального центра Всемирной ассоциации операторов АЭС на южно-украинской площадке Наталья Буханько. Она объяснила: «Я проводила наблюдение по теме «особенности работы персонала в условиях пандемии». Пандемия привнесла в нашу жизнь дополнительные факторы, с которыми приходится считаться: необходимость соблюдения карантинных мероприятий, непрерывный поток негативной информации и т.д. Цель настоящего наблюдения – определить, отражаются ли они негативным образом на работе оперативного персонала, какие компенсирующие меры принимаются на атомной станции и, при необходимости, предложить рекомендации по минимизации этого влияния. Аналогичные наблюдения представители нашего регионального центра ВАО АЭС проведут на всех атомных площадках. Их систематизируют, обобщат, и, возможно, разработают для отрасли в целом рекомендации по поддержанию безопасной и эффективной эксплуатации атомных станций в условиях пандемии».
 
Общестанционные противоаварийные тренировки на АЭС Украины проводятся ежегодно. Таким образом проверяется уровень готовности к первоочередным действиям в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, способность предпринимать эффективные меры для локализации и ликвидации аварий, а также смягчения последствий их влияния на персонал АЭС, население и окружающую среду.
 
Сценарий нынешних учений отработан в полном объеме. Задействованный персонал с поставленной задачей справился. В итоге ПАТ указано: нормальная схема питания атомной станции восстановлена; выполнен пуск АЭС «с нуля»; при этом мероприятие прошло с соблюдением противоэпидемических карантинных требований.


Все новости за сегодня (12)
07:09, 19 Марта 24

Сотрудники «Росэнергоатома» охотятся на риски

дальше..
06:23, 19 Марта 24

При поддержке Смоленской АЭС в Десногорске состоялся региональный этап чемпионата «Профессионалы-2024»

дальше..
06:19, 19 Марта 24

«Интер РАО» закупает материалы и запчасти для летней ремонтной кампании

дальше..
06:13, 19 Марта 24

Ростовская АЭС направила на благоустройство сквера в Волгодонске 2,6 миллиона рублей

дальше..
06:10, 19 Марта 24

В центре города Юрьевец введен в эксплуатацию распределительный газопровод

дальше..
06:07, 19 Марта 24

В Полярных Зорях встретили весну фестивалем снежных фигур «Ядрёная баба»

дальше..
05:59, 19 Марта 24

Руководители ремонтных подразделений АЭС России обменялись лучшими практиками

дальше..
05:57, 19 Марта 24

«Сахалинэнерго» подарило специализированное учебное оборудование Сахалинскому техникуму

дальше..
05:52, 19 Марта 24

«ТГК-1» взыскала с должников за тепло свыше 2,5 млрд рублей в 2023 году

дальше..
05:35, 19 Марта 24

39 сотрудников филиала «Западно-Сибирский» компании «ЛокоТех-Сервис» стали обладателями личного клейма качества

дальше..
05:03, 19 Марта 24

В Астраханской области газифицирован строящийся микрорайон в селе Началово

дальше..
05:00, 19 Марта 24

На Партизанскую ГРЭС поступает основное оборудование для строительства новых энергоблоков

дальше..
 

Поздравляем!
«РН-Няганьнефтегаз» признан лучшим предприятием высокой социальной эффективности в ХМАО-Югре «РН-Няганьнефтегаз» признан лучшим предприятием высокой социальной эффективности в ХМАО-Югре

Компания «РН-Няганьнефтегаз», которая входит в добывающий комплекс «Роснефти», стала победителем регионального этапа конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности» в 2023 году в номинации «За лучшие условия работникам с семейными обязанностями в организациях производственной сферы».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика