Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Усолье-Сибирском демонтирован цех ртутного электролиза

Новости


09:52, 27 Ноября 20
Атомная Россия Сибирский ФО
В Усолье-Сибирском демонтирован цех ртутного электролиза

В Усолье-Сибирском демонтирован цех ртутного электролиза Президент РФ Владимир Путин в режиме видеоконференции провёл совещание о ходе ликвидации накопленного вреда окружающей среде на территории города Усолья-Сибирского Иркутской области.

Мероприятие состоялось на площадке Российского федерального ядерного центра – Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики, который глава государства посетил в рамках рабочей поездки в Саров.
 
Как напомнил Владимир Путин, в Усолье-Сибирском Иркутской области сложилась очень опасная ситуация из-за накопленных десятилетиями, еще с советского времени, отходов химического производства, создающих угрозу природе и здоровью десятков тысяч жителей, причем не только самого города, но и прилегающих населенных пунктов. Масштаб проблемы потребовал оперативного подключения федеральных органов власти.
 
Для реализации задач создана Межведомственная рабочая группа, мобилизованы силы и ресурсы Минобороны, МЧС, привлечена Росгвардия для охраны объектов. Утверждена «дорожная карта» по обезвреживанию опасных химикатов, аварийных объектов хранения, были предусмотрены в бюджете необходимые денежные средства, ресурсы.
 
Ключевая роль в ликвидации всего накопленного вреда возложена на «Росатом»,
 
Ключевой задачей 2020 года было разобраться с наиболее опасными объектами: это аварийные железнодорожные цистерны с опасными химическими веществами, цех ртутного электролиза, скважины рассолопромысла, нефтяная линза прямо на берегу Ангары.
 
Правительство в октябре утвердило «дорожную карту» с необходимыми системными мерами до декабря 2024 года. Средства на проведение работ как в 2020 году, так и на 2021 год выделены в полном объеме. Часть средств – это резервный фонд правительства Российской Федерации, а остальное – это бюджет национального проекта «Экология».
 
Единственным исполнителем всех работ на промышленной площадке определено унитарное предприятие «Росатома» – Федеральный экологический оператор.
 
Для выполнения неотложных мер были привлечены необходимые силы Министерства обороны и МЧС.
 
Запланированные на 2020 год работы выполняются с опережением графика. Так, в частности, уже завершены два наиболее важных мероприятия: полностью перезатарены 17 железнодорожных цистерн и демонтирован цех ртутного электролиза.
 
Периметр площадки взят под охрану силами Росгвардии в круглосуточном режиме. 
 
Группировка войск Министерства обороны планирует 30 ноября покинуть площадку в связи с завершением самых опасных работ, но коллеги готовы подключиться при необходимости и на следующих этапах их выполнения. Группировка регионального управления МЧС и сил Росгвардии остаются на площадке.
 
Медицинское сопровождение личного состава и жителей города обеспечено двумя учреждениями и одним предприятием, которые подведомственны ФМБА, Минобрнауки и Роспотребнадзору.
 
На сегодняшний день угрозы жизни и здоровью людей нет. 
 
Большая работа проведена по наведению порядка в имущественных отношениях на площадке. Инвентаризированы все земельные участки и объекты капитального строительства, проведена работа с каждым собственником, а в двух делах о банкротстве – еще и с арбитражными управляющими.
 
Выделены две группы объектов. Первая – это объекты, которые утратили признаки недвижимости. Они находятся в разрушенном состоянии и мешают ликвидационным мероприятиям. По ним муниципалитетом уже подготовлен план демонтажа вместе с собственниками таких объектов.
 
Вторая группа – это неразрушенные объекты, неопасные, которые могут эксплуатироваться и далее. Для собственников таких объектов, которые занимаются предпринимательской деятельностью на этой площадке, их 18, правительством подготовлены правила поддержки. Эти правила позволят Министерству экономического развития выделить необходимые средства в объеме около 50 миллионов рублей на модернизацию инфраструктуры и снижение издержек, которые связаны с безопасным ведением предпринимательской деятельности.
 
В рамках реализации мероприятий по передаче в собственность Иркутской области объектов недвижимого имущества, которые расположены на этой площадке, в собственность региона из федеральной собственности уже передано 11 земельных участков и 40 объектов капитального строительства – в муниципальную собственность. В соответствии с требованиями законодательства о банкротстве и соответствующими судебными решениями передано 214 объектов капитального строительства и 13 земельных участков, которые ранее находились в собственности «Усольехимпрома».
 
Под контроль взят вопрос качества подаваемой населению воды. Роспотребнадзор регулярно проводит необходимые замеры, превышений не выявлено.
 
Глава Росатома Алексей Лихачёв сообщил, что досрочно выполняются работы по аварийным емкостям и по цеху ртутного электролиза. До конца зимы завершатся необходимые мероприятия по нейтрализации нефтяной линзы.
 
Более 350 водных завес было сделано в ходе работы со скважинами и емкостями, выполнено пылеудержание во время ликвидации цеха ртутного электролиза. Объединенная команда Минобороны, в первую очередь войска химзащиты, сделали все, чтобы максимально безопасно и быстро были проведены все мероприятия. 18 тысяч тонн вредных веществ находились буквально в 300 метрах от городской черты. 
 
«Нефтяная линза – тоже в считаных метрах от Ангары, с соответствующими рисками: мы сделали специальную противофильтрационную завесу вдоль берега, надеемся, что эта защита выдержит паводковые все события, и уже приступим в будущем году к ее ликвидации. Надо сказать, что мы здесь используем шпунты, в том числе и из нашего углеволокна – апробированные технологии, которые, например, на атомных станциях с учетом новых материалов, новых подходов позволяют нам двигаться тоже достаточно быстрыми темпами», - рассказал Алексей Лихачев.
 
Технологии выжигания применяться не будут, поэтому ни выбросов СО2, ни термического воздействия на хрупкую сибирскую природу комплекс оказывать не будет. 
 
Вся территория «Усольехимпрома» площадью более 600 гектаров включена в государственный реестр объектов накопленного вреда окружающей среде, что позволяет профинансировать все мероприятия.
 
Проведенный анализ инженерных сетей и коммуникаций показал приоритетность задач, которые позволят исключить риски аварий на территории города. Износ сетей на сегодня составляет от 75 до 90 процентов. В числе первоочередных задач – ремонт водовода, это произойдет весной 2021 года. После актуализации городской схемы водоснабжения и водоотведения планируется модернизировать всю систему водоснабжения и канализации самого города.
 
Порабатываются вопросы социально-экономического развития, в том числе строительства социально значимых объектов и газификации районов.
 
В приоритете – лесовосстановление, создание лесопитомников хвойных пород. 


Все новости за сегодня (52)
18:01, 16 Апреля 24

«Россети Северный Кавказ» пресекают бездоговорное потребление электроэнергии многоквартирных домов в Махачкале

дальше..
16:43, 16 Апреля 24

Семинар ФАС по тарифному регулированию собрал представителей регуляторов и профильных организаций из 59 регионов России

дальше..
16:37, 16 Апреля 24

Специалисты Ленинградской АЭС представили кадровые возможности Росатома в Выборге

дальше..
16:32, 16 Апреля 24

Специалисты Атомтехэнерго заняли первые места в двух компетенциях Дивизионального чемпионата «REASkills-2024»

дальше..
16:02, 16 Апреля 24

«Россети Ленэнерго» провели диагностику более 1 835 энергообъектов в Санкт-Петербурге и Ленобласти

дальше..
15:57, 16 Апреля 24

В Курской области газифицированы дома для детей-сирот

дальше..
15:52, 16 Апреля 24

На стройплощадке Новоленской ТЭС началось возведение бетонного завода

дальше..
15:44, 16 Апреля 24

Волжская ГЭС модернизировала гидроагрегат №11

дальше..
15:41, 16 Апреля 24

Балаковская АЭС завоевала семь медалей на VIII чемпионате профессионального мастерства «REASkills-2024»

дальше..
15:38, 16 Апреля 24

Системный оператор и «Белэнерго» обсудили вопросы взаимодействия при эксплуатации межгосударственных транзитов 330 кВ

дальше..
15:35, 16 Апреля 24

Эн+ инвестирует порядка 50 млрд рублей в крупнейший угольный проект Забайкалья

дальше..
12:51, 16 Апреля 24

Ремонтная кампания на электросетевых объектах Нижней Туры и Лесного набирает обороты

дальше..
12:46, 16 Апреля 24

Камская ГЭС отремонтировала гидроагрегат №2

дальше..
12:43, 16 Апреля 24

«Россети Тюмень» реконструируют подстанцию 110/35 кВ «Ендырская» в ХМАО-Югре

дальше..
12:04, 16 Апреля 24

Города присутствия АЭС примут участие в конкурсе Минстроя в 2024 году

дальше..
12:01, 16 Апреля 24

Павильон «Атом» ВДНХ примет студентов Школы атомных коммуникаций

дальше..
11:51, 16 Апреля 24

«Ростовэнерго» отремонтирует 7,5 км ЛЭП в Мясниковском районе

дальше..
11:49, 16 Апреля 24

На территориях технологически необходимой генерации в ЕЭС России продолжается рост энергопотребления

дальше..
11:47, 16 Апреля 24

«Россети Тюмень» готовы задействовать почти полтысячи специалистов для ликвидации возможных последствий половодья

дальше..
11:20, 16 Апреля 24

«Астраханьэнерго» предоставило 17 МВт мощности новым абонентам

дальше..
11:16, 16 Апреля 24

«Транснефть – Балтика» за I квартал 2024 года сэкономила 144 тонны условного топлива за счет энергосбережения

дальше..
11:12, 16 Апреля 24

Казахстан за 5 лет сократил выбросы метана в энергетическом секторе на 1,2 млн тонн СО₂-эквивалента

дальше..
11:00, 16 Апреля 24

В Якутии уложили в траншею 6 км газопровода «Накынский поток»

дальше..
10:57, 16 Апреля 24

В Сочи построят магистральный водовод

дальше..
10:52, 16 Апреля 24

Приморские тепловые сети закупили 15 вагонов труб для будущих работ на теплотрассах

дальше..
10:41, 16 Апреля 24

«Заслуженная пятерка»: Фонд «Восточный Порт» отметил юбилей

дальше..
07:36, 16 Апреля 24

Фонари нового поколения осветят 3-ю линию 1-й половины в Петербурге

дальше..
07:33, 16 Апреля 24

ГУП «ТЭК СПб» перешло на электронный документооборот

дальше..
07:23, 16 Апреля 24

Более 64% жителей Кузбасса проживают в моногородах

дальше..
07:18, 16 Апреля 24

«Т Плюс» заменит теплосети в Самаре в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги»

дальше..
07:14, 16 Апреля 24

Жигулевская ГЭС открыла водосливную плотину

дальше..
06:53, 16 Апреля 24

Новосибирский завод ЭЛСИБ изготовил турбогенератор для Смоленской ТЭЦ-2

дальше..
06:47, 16 Апреля 24

Крупнейшие нефтегазовые компании Сахалина станут резидентами индустриального парка

дальше..
06:41, 16 Апреля 24

Склоны вулкана Вилючинский на Камчатке подверглись обстрелу для предупреждения схода лавин

дальше..
06:37, 16 Апреля 24

«Маяк» составил ориентировочный прогноз объёмов весеннего половодья на 2024 год

дальше..
06:34, 16 Апреля 24

Угольный разрез «Кирбинский» провел профориентационную экскурсию для будущих горняков

дальше..
06:06, 16 Апреля 24

«ТГК-14» и «Силовые машины» рассмотрели варианты сервисного обслуживания турбинного оборудования Читинской ТЭЦ-1

дальше..
06:00, 16 Апреля 24

Сотрудницы Ленинградской АЭС завоевали две золотые медали на чемпионате «REASkills-2024»

дальше..
05:44, 16 Апреля 24

Новосибирская ГЭС поддерживает парусный спорт

дальше..
05:40, 16 Апреля 24

Средние мировые расходы на строительство ветроэлектростанций снизились более чем на треть

дальше..
05:37, 16 Апреля 24

«Систэм Электрик» создаст совместное предприятие с промышленным лидером Китая

дальше..
05:34, 16 Апреля 24

Предприятие КРЭТ и Раменский колледж запустят совместную программу подготовки специалистов

дальше..
05:30, 16 Апреля 24

От сверхлегких кабелей до ракет-носителей: как московские предприятия помогают развитию ракетно-космической отрасли

дальше..
05:28, 16 Апреля 24

В Волгограде отремонтирован силовой трансформатор на подстанции 110 кВ «Петровская»

дальше..
05:24, 16 Апреля 24

Системный оператор провел техническую стажировку для преподавателей Казанского энергоуниверситета

дальше..
05:21, 16 Апреля 24

На китайской АЭС «Тяньвань» установлена верхняя часть купола ВЗО массой 210 тонн

дальше..
05:06, 16 Апреля 24

Медики Москвы, Тулы и Калининграда получат радиоизотопную продукцию Росатома

дальше..
05:04, 16 Апреля 24

«Армавирские электрические сети» отремонтировали высоковольтную ЛЭП «Отрадная – Удобная»

дальше..
04:58, 16 Апреля 24

«ФЭО» ликвидирует накопленный экологический вред на площадках Байкальского ЦБК

дальше..
04:53, 16 Апреля 24

Камская ГЭС в 2023 году направила на благотворительные цели более 3 млн рублей

дальше..
04:49, 16 Апреля 24

VIII Дивизиональный чемпионат «REASkills-2024» стал рекордным по количеству участников и экспертов

дальше..
04:47, 16 Апреля 24

В Ростовской области подключена к сетям газоснабжения школа в хуторе Солонецкий

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика