Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Инжиниринговый дивизион Росатома испытал промышленные экзоскелеты на Белорусской АЭС

Новости


18:06, 16 Ноября 20
Атомная Белоруссия
Инжиниринговый дивизион Росатома испытал промышленные экзоскелеты на Белорусской АЭС

Инжиниринговый дивизион Росатома испытал промышленные экзоскелеты на Белорусской АЭС Испытания проводили сотрудники представительства РБ ПАО «Энергоспецмонтаж» (предприятие инжинирингового дивизиона, специализируется на тепломонтажных работах) в цехе укрупнительной сборки на площадке Белорусской АЭС в присутствии специалистов Центра трансфера технологий АО ИК «АСЭ».

Экзоскелеты предоставила российская компания «РТ-Доверенные платформы РК». Испытания проводились в рамках дивизиональной программы технического перевооружения тепломонтажной отрасли «Теплотех 4.0».
 
Опробование в условиях реального производства проходили два типа экзоскелетов. Первый разработан для облегчения работы сварщиков и монтажников в неудобных позах. Он также упрощает переноску грузов весом до 30 кг.
 
Конструкция второго типа предназначена для разгрузки коленных суставов и фиксации монтажника в сидячем и полусидячем положении. Испытания проводились при работе на сверлильном и лентопильном станках, операторы которых вынуждены длительное время стоять на месте.
 
«Мы получили положительные отзывы даже от тех, кто изначально относился к использованию экзоскелетов скептически. По нашим предварительным оценкам, применение экзоскелетов повысит производительность труда на 5-10%, снизит риск травматизма, облегчит условия труда рабочих. По итогам испытаний составлены протоколы, в которых отмечены положительные качества этих изделий и изложены замечания для доработки конструкции», — говорит начальник управления по развитию производственной системы ПАО «Энергоспецмонтаж» Денис Калинин.
 
Планируется, что до конца 2020 года компания-разработчик экзоскелетов доработает и сертифицирует свои изделия. После этого ПАО «Энергоспецмонтаж» возьмет в аренду несколько комплектов экзокелетов для длительных испытаний на АЭС «Руппур».


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика