Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На ЭХЗ впервые прошел конкурс профмастерства среди машинистов крана

Новости


11:29, 27 Октября 20
Атомная Россия Сибирский ФО
На ЭХЗ впервые прошел конкурс профмастерства среди машинистов крана

На ЭХЗ впервые прошел конкурс профмастерства среди машинистов крана Впервые в истории АО «ПО «Электрохимический завод» на предприятии прошел конкурс профессионального мастерства среди машинистов крана. Участие приняли 11 человек.

Уникальность конкурса заключается в том, что эта категория работников состязалась впервые не только в АО «ПО ЭХЗ», это первый опыт и для всего топливного дивизиона Росатома.
 
Все вопросы и практические задания подготовили инженеры службы главного механика и специалисты службы управления персоналом в тесном контакте со специалистами отдела охраны труда и инспекции производственного контроля и технического надзора.
 
Как отметил главный механих АО «ПО ЭХЗ» Андрей Орликов решение о проведении конкурса было принято для повышения профмастерства крановщиков и поощрения лучших работников.
 
— Важно увидеть уровень мастерства, уровень владения оборудованием, сделать некий срез знаний работников, чтобы понять, где есть пробелы для дальнейшего их устранения, — сказал руководитель.
 
Теоретическая часть конкурса состояла из вопросов, требующих досконального знания технологии процессов, техники и культуры безопасности.
 
Практическое здание состояло из двух блоков: управление мостовым краном из кабины и работа с дистанционным пультом управления. Первый блок прошел на участке обесфторивания гексафторида урана «W-ЭХЗ» химического цеха. Конкурсанты с помощью многотонного мостового крана перемещали из точки А в точку Б небольшой ящик, имитирующий «контрольный груз». Маршрут был отмечен на полу сигнальными лентами в виде диагонального «лабиринта» и «змейки» и конусами с оградительными вешками. Для прохождения очень узкой дорожки по горизонтале и вертикали необходимо было показать ювелирную технику.
 
Второй этап практики был еще тяжелее. Здесь конкурсантам пришлось управлять мостовым краном при помощи дистанционного пульта. Причем в гораздо более стесненных условиях: в технологическом проеме между двумя секциями работающего оборудования цеха обогащения урана.
 
В итоге лучший результат по сумме всех конкурсов показала Татьяна Гладкова. Второе место — у Натальи Лебедевой, третье место заняла Марина Журавлева.
 
Один из организаторов конкурса, начальник участка обслуживания механического оборудования СГМ Александр Иванов, анализируя результаты отметил:
— Планируем конкурс проводить ежегодно. Своим опытом поделимся с колегами из других предприятий. Возможно после этого будет организован и первый дивизиональный конкурс в рамках TVELSkills.
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика