Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В российских школах прошли «атомные уроки» на тему «Радиация вокруг нас»

Новости


05:12, 23 Октября 20
Атомная Россия
В российских школах прошли «атомные уроки» на тему «Радиация вокруг нас»

В российских школах прошли «атомные уроки» на тему «Радиация вокруг нас» По инициативе госкорпорации «Росатом» и при поддержке Министерства просвещения РФ в 85 школах России прошел «Атомный урок» для учащихся 5-7 классов. Акция была приурочена к празднованию 75-летия атомной промышленности.

Тема урока была сформулирована так: «Радиация вокруг нас». Во время занятия проходил интерактивный эксперимент, в ходе которого ребята узнали, что такое естественный радиационный фон, какие бывают источники радиации, познакомились с устройством счетчика Гейгера. Для этого занятия преподавателям специально раздали «Портфель учителя», укомплектованный дозиметрами, дидактическими и справочными материалами. По итогам урока дети выполнили самостоятельное творческое задание. К проведению «Атомного урока» в НИЯУ МИФИ специально подготовили дистанционный курс повышения квалификации, который прошли 85 преподавателей.
 
Помимо уроков в школах на платформе Министерства просвещения «Российская электронная школа» в разделе «Образовательные проекты» стартовал спецпроект «Атомный урок» сети Информационных центров атомной отрасли (ИЦАО). Тема урока – «Источники энергии и безуглеродное будущее», он рассчитан на школьников 5-7 классов. На интерактивном уроке ребята могут узнать о различных способах получения энергии, о роли атомной энергетики и технологиях будущего. Дети познакомятся с концепцией «зеленого квадрата», предложенной Росатомом, которая подразумевает развитие четырех основных экологически чистых способов генерации электроэнергии: с помощью ветра, солнца, воды, атомных реакций. Для лучшего усвоения темы на платформе подготовлено все необходимое: практические задания, проверочные работы и дополнительные материалы для закрепления полученных знаний. Учителя смогут применять их как на своих обычных уроках, так и при проведении факультативных занятий. Урок находится в свободном доступе для всех – педагогов, учеников, родителей. Чтобы ознакомиться с ним, регистрация на портале не требуется.
 
Кроме того, в течение всего учебного года в российских школах будут проходить «Атомные классные часы». Такой формат разработан с учетом того интереса, который педагогическое сообщество проявило к проекту «Атомный урок». Учителя будут рассказывать ученикам 5-11 классов о развитии современной науки, о том, какую большую роль даже в повседневной жизни играют высокие технологии. Были выбраны пять тем, которые способны вызвать наибольший интерес у школьников всех возрастов: ребята познакомятся с самыми современными технологиями – атомными, компьютерными, аддитивными, а также с работой, которую атомная отрасль ведет для развития космонавтики и медицины. Методические пособия для занятия разработаны таким образом, что для проведения дополнительной внеклассной работы с учениками их сможет использовать каждый классный руководитель, независимо от того, какой предмет он преподает. Видеоформат урока позволяет проводить его дистанционно. Мероприятие проводится при поддержке ИЦАО и Российского движения школьников. Все материалы размещены на сайте Корпоративного Университета РДШ, к программе может присоединиться любой педагог.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика