Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Калининская АЭС выступила партнером Всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+ в Твери

Новости


16:23, 21 Октября 20
Атомная Россия Центральный ФО
Калининская АЭС выступила партнером Всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+ в Твери

Калининская АЭС выступила партнером Всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+ в Твери «Физика будущего» стала центральной темой XV Всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+. Калининская АЭС выступила партнером проведения регионального этапа фестиваля, торжественное открытие которого состоялось в Твери.

Фестиваль NAUKA 0+ - один из самых масштабных социальных проектов в области популяризации науки. Он проходит ежегодно уже на протяжении 15 лет. С 2011 года проект получил всероссийский статус: фестивали проходят не только в столице, но и в регионах. В этом году празднование 75-летия отечественной атомной промышленности совпало с юбилейным по счетуфестивалем науки, что и определило его главную тему.
 
В столице Верхневолжья  фестиваль охватил сразу несколько площадок. Свои двери для посетителей открыли детский технопарк «Кванториум», Тверская областная библиотека им. А.М. Горького и гимназия №10. В программе – хакатоны, квесты, лекции и мастер-классы, мейкертоны, научный батл и интерактивная выставка.
 
Почетными гостями мероприятия стали министр образования Тверской области Юлия Коваленко и начальник управления информации и общественных связей Калининской АЭС Юлия Смирнова.
 
Калининская АЭС представила на площадках фестиваля обширную программу, нацеленную в первую очередь, на молодое поколение. В детском технопарке «Кванториум» специалисты КАЭС организовали для старшеклассников Твери профориентационное мероприятие, в ходе которого познакомили школьниковс атомной станцией и провели интерактивную интеллектуальную игру «NAUKAтомКвиз».
 
Ребята отвечали на вопросы, примерили спецодежду работников атомной станции, сконструировали из бумаги модель, демонстрирующую принцип работы турбины, с помощью индивидуальных дозиметров измерили радиационный фон в помещении.
 
На площадке Тверской областной библиотеки им. А.М. Горького студенты и школьники узнали об экологических проектах Калининской АЭС, влиянии производственных факторов деятельности атомной станции на природу региона. Там же ребята смогли проверить и закрепить полученные знания в ходе увлекательной викторины.
 
По словам Юлии Смирновой, мероприятия, подобные фестивалю науки, являются эффективным способом стимулирования подрастающего поколения к изучению точных дисциплин. Здесь в доступной форме ребята узнают, что такое наука и как она улучшает жизнь человечества.
 
«Калининская АЭС ведет планомерную и системную работу по поддержке и развитию системы образования Удомли, предоставляет возможность школьникам получить качественное образование в современных условиях, - отметила Ю.Смирнова. - При поддержке КАЭС и Росэнергоатома в городе созданы два профильных «атомкласса» и Межшкольный сетевой центр компетенций для развития талантов юных удомельцев, оснащенные современным цифровым оборудованием. В скором времени появятся Центр цифрового образования детей «IT-куб» и технопарк «Кванториум». Эти уникальные площадки дополнительного образования и интеллектуального развития подрастающего поколения в сфере современных информационных технологий помогутшкольникам раскрыть свой потенциал и определиться с выбором будущей профессии».
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика