Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Радиевый институт стал лауреатом конкурса разработок по освоению Арктики и континентального шельфа

Новости


06:48, 20 Октября 20
Атомная Россия
Радиевый институт стал лауреатом конкурса разработок по освоению Арктики и континентального шельфа

Радиевый институт стал лауреатом конкурса научно-технических разработок по развитию и освоению Арктики и континентального шельфа Одним из ключевых направлений деятельности «Росатома» является развитие инфраструктуры и судоходства в Арктике.

АО «Радиевый институт им. В.Г. Хлопина» (предприятие госкорпорации «Росатом») стало лауреатом первой премии Международного конкурса научных, научно-технических и инновационных разработок, направленных на развитие и освоение Арктики и континентального шельфа, проведенного в рамках Международной конференции и выставки по освоению ресурсов нефти и газа Российской Арктики и континентального шельфа Offshore Marintec Russia 2020. Победителям были вручены дипломы, подписанные министром энергетики РФ Александром Новаком.
 
Институт представил свои исследования по развитию методов изотопной радиохимии благородных газов для эффективного и высокоэкологичного поиска углеродов на континентальном шельфе Арктики. Предлагаемые учёными методы картографирования основаны на анализе изотопного состава гелия и других благородных газов, поступающих из недр земли. «Полученные таким образом карты изотопно-геохимических аномалий состава благородных газов позволят повысить эффективность дальнейших геолого-разведывательных работ, дадут понимание структуры глубинных течений и скорости миграции изотопов благородных газов в глубинных водах и раскроют особенности дегазации осадочных пород на шельфе. Кроме того такая карта может помочь спрогнозировать возможные выбросы углеводородов в систему океан-атмосфера и связанные с этим изменения климата в случае возникновения чрезвычайных ситуаций в регионе», – прокомментировали авторы исследовательского проекта А.И. Костылев, И.В. Смирнов, В.Н. Душин и О.В. Якубович.
 
В будущем для развития данного направления и исследований институт планирует объединить свои компетенции в области изотопов, радиоактивности и экологического мониторинга с различными академическими учреждениями (Институт наук о Земле СПбГУ, Институт геологии и геохронологии докембрия РАН, Институт геологии КНЦ РАН).
 
Для справки:
 
В 2018 году правительство РФ наделило Росатом полномочиями инфраструктурного оператора Северного морского пути (СМП). В декабре 2019 года Правительством РФ был утвержден План развития инфраструктуры СМП до 2035 года, разработанный Росатомом.
 
Россия обладает единственным в мире атомным ледокольным флотом (оператор – ФГУП «Атомфлот», предприятие Росатома). С его помощью которого обеспечиваются проводки судов в акватории Северного морского пути в замерзающие порты РФ, проведение высокоширотных научно-исследовательских экспедиций, аварийно-спасательных операций во льдах на акватории СМП и неарктических замерзающих морей.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика