Главная / Новости / Отрасли ТЭК / ЦНИИТМАШ отвечает за качество конструкционных и сварочных материалов для атомной отрасли

Новости


05:53, 1 Октября 20
Атомная Россия
ЦНИИТМАШ отвечает за качество конструкционных и сварочных материалов для атомной отрасли

ЦНИИТМАШ отвечает за качество конструкционных и сварочных материалов для атомной отрасли Генеральный директор Государственного научного центра РФ АО «НПО «ЦНИИТМАШ» (входит в машиностроительный дивизион «Росатома» — АО «Атомэнергомаш») Виктор Орлов выступил экспертом на второй лекции «Открытого лектория Росатома» об атомной науке.

«Открытый лекторий Росатома» – это серия интерактивных онлайн-встреч старшеклассников и студентов с атомщиками, приуроченная к 75-летнему юбилею атомной промышленности. Их главной задачей является популяризация научных профессий атомной отрасли среди молодежи и помощь в выборе специальности. Тема прошедшей лекции – атомная наука. Эксперты обсудили карьерные возможности ученого в Росатоме, значимые научные темы и задачи, стоящие перед отраслью, рассмотрели особенности профессии ученого-атомщика, возможные траектории развития молодых научных сотрудников, критически важные компетенции и качества, необходимые для достижения успеха в научной среде.
 
В ходе беседы генеральный директор ЦНИИТМАШ Виктор Орлов поделился опытом работы в отрасли и за ее пределами, рассказал о своем пути в науке и подчеркнул значимость прикладной науки в современных условиях: «Чтобы сохранять лидерские позиции наших ученых, нужно постоянно работать если не на опережение, то как минимум на передние границы: следить, как меняются подходы и появляются новые инструменты. И в соответствии с этим выстраивать научную и прикладную работу своего предприятия. Сегодня ЦНИИТМАШ отвечает за качество конструкционных и сварочных материалов для атомной отрасли. И здесь не обойтись без прикладной науки, которая является связующим звеном между фундаментальной наукой и реальным производством: эта цепочка может существовать только вместе».
 
Помимо Виктора Орлова, экспертами лектория стали также директор направления научно-технических исследований и разработок Госкорпорации «Росатом» Виктор Ильгисонис, генеральный директор АО «ВНИИНМ им. А.А. Бочвара» Леонид Карпюк и заведующий отделом ОИВТ РАН, заведующий кафедрой МФТИ, академик РАН Эдуард Сон. На связи были студенты НИЯУ МИФИ, УрФУ, ТП. Куратором проекта выступил Павел Зайцев – генеральный директор АО «Наука и инновации».


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика