Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Чернобыльская АЭС ввела в работу установку освобождения материалов от регулирующего контроля

Новости


10:34, 29 Сентября 20
Атомная Украина
Чернобыльская АЭС ввела в работу установку освобождения материалов от регулирующего контроля

Чернобыльская АЭС ввела в работу установку освобождения материалов от регулирующего контроля Начало опытно-промышленной эксплуатации установки запланировано на 29 сентября и будет продолжаться на протяжении года.

ксплуатация установки освобождения материалов от регулирующего контроля
17 сентября Чернобыльская АЭС согласовала с Государственной инспекцией ядерного регулирования Украины необходимую документацию для начала опытно-промышленной эксплуатации установки освобождения материалов от регулирующего контроля.
 
Установка является последним этапом процесса обращения с радиоактивными материалами. Она, путём спектрометрических измерений, позволит обосновать возможность освобождения материалов от регулирующего контроля и вернуть их в промышленное использование. Другими словами, установка подтвердит, что металл, который ранее был радиационно загрязнённым, полностью очищен и теперь безопасен для повторного использования вне зоны отчуждения.
 
Программа опытно-промышленной эксплуатации подразумевает предварительную процедуру настройки всех необходимых режимов. Мощность установки составляет 10 тонн в сутки, и на неё оборудование выйдет в процессе опытно-промышленной эксплуатации.
 
Начало опытно-промышленной эксплуатации комментирует начальник цеха радиационной безопасности ЧАЭС Леонид Яковенко: «На этапе получения разрешения мы выполнили большой объём работ. В первую очередь это определение нуклидного вектора. Кроме этого была разработана программа опытно-промышленной эксплуатации, и создан ряд необходимых на предприятии стандартов. На данный момент цех радиационной безопасности ЧАЭС полностью укомплектован персоналом, который прошёл необходимую подготовку, обучение и получил доступ к выполнению работ на установке».


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика