Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Петербургский институт ядерной физики модернизирует реактор ПИК

Новости


09:55, 29 Сентября 20
Атомная Россия Северо-западный ФО
Петербургский институт ядерной физики модернизирует реактор ПИК

Петербургский институт ядерной физики модернизирует реактор ПИК Научно-исследовательский реакторный комплекс ПИК находится в лесопарковой зоне «Орлова Роща» в Гатчине - на территории Петербургского института ядерной физики имени Б.П. Константинова Национального исследовательского центра «Курчатовский институт».

Установка предназначена для исследований в области физики конденсированного состояния, ядерной физики и физики слабых взаимодействий, структурной и радиационной биологии и биофизики, радиационной физики и химии, а также для решения многих прикладных технических задач. 
 
Строительство реактора ПИК началось в 1976 году. В девяностые годы ХХ века после Чернобыльской аварии проект был подвергнут полной ревизии и переработке с учетом введенных на тот момент новых норм безопасности. В 2007 году Правительство Российской Федерации приняло решение о завершении строительства, поскольку реактор ПИК несмотря на длительный период времени, прошедший с начала его проектной разработки и строительства, превосходил по мощности и экспериментальным возможностям имеющиеся в мире аналоги. 
 
Учитывая выход новых нормативных документов по безопасности, в настоящее время планируется выполнить дооснащение и выборочную целевую замену оборудования и элементов систем реактора с тем, чтобы обеспечить эффективное и безопасное использование комплекса, в том числе его научных станций, при безусловном выполнении нормативных требований, минимизации потенциального отрицательного воздействия на работников, население и окружающую среду. Работы проводятся в рамках федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы». 
 
Проектной документацией, получившей положительное заключение Главгосэкспертизы России, предусмотрена модернизация оборудования систем обращения с радиоактивными веществами и отходами, технологических процессов и оборудования систем обращения с ядерным топливом, свежим ядерным топливом, модернизация грузоподъемных механизмов и комплекса «защитных» (горячих) камер и пневмопочты. Также будут обновлены инженерно-технические системы, важные для безопасности, и информационная система «Ракурс». Запланировано и создание структурированной системы мониторинга и управления инженерными системами зданий и сооружений. 
 
Кроме того, в ходе реализации проекта выполнят локальные замены трубопроводов, общепромышленной трубопроводной арматуры для атомной электростанции, заменят насосы и холодильную установку на современные аналоги, доработают систем пробоотбора и химического контроля химико-технологических и технологических систем без внесения принципиальных изменений в схемы. Также модернизируют ряд корпусов и блоков на территории комплекса в части инженерно-технических систем, дооснащения, отделки помещений, выборочной замены оборудования, элементов систем обеспечения эксплуатации реактора ПИК и работы его научных станций. Построят и новые здания: установку извлечения трития с пристройкой разрядных рамп и отдельно стоящую трансформаторную подстанцию, площадки ресиверов, галереи, технологические площадки и другие необходимые объекты. Все здания и сооружения нового строительства располагаются за пределами границ защитной зоны объекта культурного наследия парка «Орлова Роща». 
 
Проектную документацию на дооснащение и замену оборудования ректора ПИК подготовили в АО «АЛЬЯНС-ГАММА». Застройщик - ФГБУ «Петербургский институт ядерной физики им. Б.П. Константинова Национального исследовательского центра «Курчатовский институт». 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика