Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Российский атомный комплекс достойно отвечает на геополитические и технологические вызовы XXI века

Новости


07:20, 28 Сентября 20
Атомная Россия
Российский атомный комплекс достойно отвечает на геополитические и технологические вызовы XXI века

ссийский атомный комплекс достойно отвечает на геополитические и технологические вызовы XXI века Россия по праву гордится создателями своей атомной отрасли, благодаря которым страна получила ядерное оружие и тем самым оказалась на десятилетия вперед защищена от агрессии, а также стала первопроходцем в мирном атоме, заявил президент РФ Владимир Путин в поздравлении по случаю Дня работника атомной промышленности.

«В этом году отечественная атомная отрасль отмечает свое 75-летие. И сейчас самые теплые поздравления и пожелания хочу передать ветеранам, тем, кто в трудные послевоенные и даже военные годы и в последующие десятилетия закладывал и развивал прочные основы атомной индустрии», - сказал он в поздравлении.
 
«Мы по праву гордимся выдающимися учеными, конструкторами, инженерами, рабочими, стоявшими у истоков советского атомного проекта, когда для судьбы нашего отечества решалось очень многое, когда отсчет времени шел буквально на месяцы и недели. Они сделали, казалось бы, невозможное - в кратчайшие сроки с нуля создали новую отрасль, страна получила ядерное оружие. А это означало главное - покачнувшийся было стратегический баланс восстановлен, безнаказанная агрессия против нашего народа стала невозможной. Мир, национальная безопасность державы гарантированы на десятилетия вперед», - отметил глава государства.
 
Путин подчеркнул, что «именно наша страна в те годы стала первопроходцем в использовании атомной энергии в мирных целях, что открыло колоссальные горизонты для социально-экономического развития регионов, промышленности, социальной сферы, для освоения просторов Арктики».
 
Отдельные слова благодарности за преданность профессии президент России выразил людям, которые сохранили отечественную атомную отрасль в 1990-е годы. «Порой не получая зарплаты, на одном чувстве долга, они оставались на своих постах, обеспечивали безопасность объектов. Потому что просто не могли поступить иначе», - подчеркнул президент и добавил, что прорывные достижения в атомной индустрии не бывают случайными, так как за ними стоят научные и инженерные школы, системная работа десятков предприятий и тысяч людей, а также качественное образование.
 
Президент заявил, что динамичное развитие отечественного атомного комплекса, тот факт, что работа здесь вновь стала престижной, привлекательной для молодежи, доказывает, что у России есть потенциал в данном направлении. Этот потенциал страна будет укреплять, достойно отвечая на геополитические и технологические вызовы, подчеркнул Путин.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика