Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Установка по производству гидроксида лития проходит на «АЭХК» проверку на работоспособность

Новости


13:24, 23 Сентября 20
Атомная Россия Сибирский ФО
Установка по производству гидроксида лития проходит на «АЭХК» проверку на работоспособность

Установка по производству гидроксида лития проходит на «АЭХК» проверку на работоспособность Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, вступивший в должность 18 сентября 2020 года, совершил рабочий визит на Ангарский электролизный химический комбинат («АЭХК», предприятие «ТВЭЛ»).

Вместе с главой региона ангарское предприятие посетили первый заместитель генерального директора - директор Блока по развитию и международному бизнесу Госкорпорации «Росатом» Кирилл Комаров, а также президент АО «ТВЭЛ» Наталья Никипелова. 
 
В ходе визита состоялось посещение основной производственной площадки предприятия – цеха разделения изотопов урана, где происходит непрерывный процесс обогащения урана. Готовую продукцию АЭХК отправляет на предприятия топливного дивизиона для дальнейшего использования в топливном цикле.  
 
Особое внимание в ходе рабочей поездки было уделено вопросам обращения с обедненным гексафторидом урана (ОГФУ). В Госкорпорации «Росатом» подготовлена и последовательно реализуется Программа безопасного обращения с ОГФУ, это касается и соблюдения международных стандартов безопасного хранения гексафторида урана в толстостенных стальных контейнерах, и ликвидации накопленных запасов ОГФУ. 
 
Особенностью производственного процесса предприятия является то, что комбинат не использует сырьевой уран, а перерабатывает исключительно собственные «хвосты» прошлых лет, дообогащая обедненный уран. Образующийся после этого «вторично обедненный» уран направляется на Электрохимический комбинат  в Зеленогорске Красноярского края (АО «ПО ЭХЗ»; предприятие Топливной компании Росатома «ТВЭЛ»), где функционирует установка по переводу  ОГФУ в химически безопасную форму – оксид обедненного урана, который может долговременно храниться в специальных контейнерах на открытых площадках без рисков для окружающей среды. При этом оксид обедненного урана используются для производства уран-плутониевого МОКС-топлива для реактора на быстрых нейтронах БН-800. 
 
Кроме того, гости ознакомились с реализацией проектов по ликвидации ядерного наследия – на предприятии реализуется вывод из эксплуатации бывшего диффузионного производства обогащенного урана. Работы выполняются в рамках комплексного мероприятия «Вывод из эксплуатации корпуса 2 (здание № 802) и корпуса 4 (здание № 804) АО «АЭХК», которое входит в Федеральную целевую программу «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2016 – 2020 годы и на период до 2030 года» (ФЦП ЯРБ-2). Общая площадь выводимых сооружений– более 176 тысяч кв. м. Проект реализуется в рамках серии государственных контрактов, исполнителем по которым выступает непосредственно АО «АЭХК». Топливная компания ТВЭЛ назначена интегратором Росатома по развитию бизнеса в области вывода из эксплуатации ядерных объектов, и АО «АЭХК» является одним из центров компетенций по данному направлению. Для комбината это одно из перспективных направлений развития бизнеса. 
 
В ходе визита руководители также осмотрели установку по производству гидроксида лития, недавно введенную в комплексное опробование. Монтаж основных агрегатов завершился в сентябре 2020 года, и в настоящее время установка проходит проверку на работоспособность. Гидроксид лития должен стать новым неядерным продуктом АО «АЭХК», имеющим значительный рыночный потенциал. В частности, в качестве материала для производства аккумуляторных батарей. 
 
Прогнозная выручка предприятия от работ по выводу из эксплуатации объектов ядерного наследия на 2020 год составляет более 600 млн рублей. 
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика