Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Росатом устранит последствия экологической катастрофы в Усолье-Сибирском

Новости


09:08, 12 Августа 20
Атомная Россия Сибирский ФО
Росатом устранит последствия экологической катастрофы в Усолье-Сибирском

Росатом устранит последствия экологической катастрофы в Усолье-Сибирском 11 августа в г. Усолье-Сибирское состоялось заседание единого штаба по решению вопросов по ликвидации накопленного вреда окружающей среде в результате деятельности химических предприятий. Оно прошло под председательством врио губернатора Иркутской области Игоря Кобзева.

В заседании приняли участие представители Министерства обороны РФ, Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий РФ, Межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Иркутской области и Байкальской природной территории, Госкорпорации «Росатом», ФГУП «Федеральный экологический оператор» и других организаций. 
 
«Сегодня мы сформировали план на ближайшие три месяца и определили первоочередные задачи. Наиболее опасными являются 16 цистерн, которые будут утилизированы в первую очередь. На промплощадке действуют 16 предприятий, три из которых выполняют гособорон заказ. Их мы оставим на этой территории. Остальные будем переносить, затраты собственникам компенсируем. Мероприятия по рекультивации будут проходит в рамках национального проекта «Экология»», - отметил глава региона.
 
В ходе заседания был утвержден состав единого штаба, а также рассмотрены предложения Госкопорации «Росатом» и ФГУП «Федеральный экологический оператор» о первоочередных мероприятиях по ликвидации накопленного экологического вреда. «По результатам обследования, которое мы провели совместно с Минобороны России, МЧС России и Росприроднадзором, было выявлено порядка 16 кв. км зараженной опасными химическими веществами территории. Накоплено более 2 млн тонн промышленных отходов. Нами был составлен перечень первоочередных мероприятий по ликвидации наиболее опасных объектов, которые будут реализованы в 2020-2021 гг. Речь идет о ликвидации цеха ртутного электролиза - основного источника загрязнения территории, приведении в безопасное состояние емкостей, содержащих отходы I и II классов, консервации скважин рассолопромысла, локализации подземной нефтяной линзы, образовавшейся в 30 метрах от река Ангара.
 
Параллельно с этим будет разрабатываться комплексный проект по рекультивации промышленной площадки «Усольехимпрома» и близлежащих территорий, подвергшихся загрязнению. Мы подходим к решению возложенной на нас задачи комплексно – проект позволит не только ликвидировать накопленный экологический вред в г. Усолье-Сибирское, но и даст стимул социально-экономическому развитию региона. Считаем, что реализовывать проект необходимо в рамках открытого диалога. В ближайшее время в городе будет открыта общественная приемная, где любой желающий сможет получить информацию по проекту», - отметил директор направления по реализации государственных и отраслевых программ в сфере экологии Государственной корпорации «Росатом» Андрей Лебедев.
 
Для справки:
 
30 июля 2020 года президент России Владимир Путин поставил задачу разработать и реализовать план мероприятий по обезвреживанию и ликвидации всех накопленных отходов, очистке загрязнённых территорий в Усолье Сибирском. Необходимо разработать комплекс мер, обеспечивающих долгосрочное социально-экономическое развитие города. Во исполнение поручения была образована межведомственная рабочая группа. Важнейшей задачей рабочей группы является формирование и последующая реализация плана мероприятий по ликвидации накопленного экологического вреда на территории г. Усолье-Сибирское. Итоговый доклад будет представлен главе государства до 1 ноября 2020 года.
 
Усольское производственное объединение «Химпром» было построено в 1936 году рядом с месторождением каменной соли, которое обеспечивало химическое производство сырьем. «Химпром» являлось градообразующим предприятием и одним из лидеров химической индустрии в стране. Однако уже в советские годы очистные сооружения не справлялись с очисткой промышленных стоков. В 1990-е и 2000-е ситуация ухудшилась, отходы производства начали затаривать в различные емкости и размещать их по периметру предприятия.


Все новости за сегодня (5)
00:50, 29 Марта 24

Ворота в океан:53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

дальше..
00:39, 29 Марта 24

17 теплых сказок для культурного диалога

дальше..
00:30, 29 Марта 24

Вкус воздуха на АЗС

дальше..
00:24, 29 Марта 24

Электроэнергетический дивизион Росатома направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды

дальше..
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика