Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Чепецкий мехзавод освоил технологию азотнокислого вскрытия лопаритового концентрата для производства тугоплавких металлов

Новости


15:22, 6 Августа 20
Атомная Россия Приволжский ФО
Чепецкий мехзавод освоил технологию азотнокислого вскрытия лопаритового концентрата для производства тугоплавких металлов

В настоящее время для производства тугоплавких металлов ЧМЗ закупает исходное сырье в виде титановой губки и пентаоксидов ниобия и тантала. Создание опытно-промышленного участка по переработке лопаритового концентрата в химико-металлургическом цехе ЧМЗ позволило отработать технологию и получить исходные данные для производства с созданием до 200 новых рабочих мест.

Чепецкий механический завод («ЧМЗ», предприятие Топливной компании Росатома «ТВЭЛ») освоил технологию азотнокислого вскрытия лопаритового концентрата, являющегося источником сырья для действующих производств тугоплавких металлов - ниобия, тантала и титана.
 
Его создание позволит предприятию решить вопрос сырьевого обеспечения для ряда существующих производств, а также для выпуска перспективных продуктов, включая редкоземельные металлы. Завод сможет выпускать пентаоксиды ниобия и тантала для собственных нужд и внешних потребителей, а также черновой оксид титана, который будет поставляться предприятиям-партнерам в качестве давальческого сырья для изготовления титановой губки, используемой на титановом производстве.
«Помимо сырья для тугоплавких металлов лопаритовый концентрат содержит редкоземельные металлы, которые в перспективе также должны найти применение при создании производств магнитов, катализаторов и продукции для металлургии. Кроме того, при освоении новой технологии из оборотов основной продукции был дополнительно получен нитрат калия, который является минеральным удобрением, - отметил начальник химико-металлургического цеха АО «ЧМЗ» Дмитрий Боровиков. - Оборудование опытно-промышленного участка впоследствии может быть использовано в качестве участка для проведения работ по разработке прочих технологий гидрометаллургических производств для нужд Топливной компании Росатома «ТВЭЛ» и других заказчиков».
 
«Гарантированное сырьевое обеспечение действующих и создаваемых производств является одной из важных составляющих стратегии бизнес-направления «Металлургия». Этот фактор должен стать одним из конкурентных преимуществ ЧМЗ, позволяющим в перспективе повысить устойчивость бизнеса,  снизить производственные расходы и нарастить объем производства тугоплавких металлов», - отмечае директор бизнес-направления «Металлургия» АО «ТВЭЛ» Андрей Андрианов.
 
Справка:
 
Чепецкий механический завод (АО «ЧМЗ», г. Глазов, Удмуртия) выпускает конструкционные материалы и комплектующие для тепловыделяющих сборок, продукцию для предприятий атомной энергетики, химической, нефтегазовой и медицинской отраслей промышленности. АО ЧМЗ – крупный мировой и единственный в России производитель изделий из циркония и его сплавов, гафния, кальция и низкотемпературных сверхпроводящих материалов. Занимает ведущие позиции в производстве ниобия, титана и сплавов на его основе. Входит в состав Топливной компании «ТВЭЛ» Госкорпорации «Росатом». www.chmz.net 
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика