Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Госатомнадзор Беларуси выдал разрешение на загрузку ядерного топлива в реактор Белорусской АЭС

Новости


14:36, 6 Августа 20
Атомная Белоруссия
Госатомнадзор Беларуси выдал разрешение на загрузку ядерного топлива в реактор Белорусской АЭС

Госатомнадзор Беларуси выдал разрешение на загрузку ядерного топлива в реактор Белорусской АЭС Департамент по ядерной и радиационной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь (Госатомнадзор) выдал разрешение на загрузку свежего ядерного топлива в реактор энергоблока №1 Белорусской АЭС.

В соответствии с законодательством Республики Беларусь, специалисты Госатомнадзора провели целевую проверку, которая подтвердила готовность технологических систем, оборудования, персонала атомного энергоблока и эксплуатационной документации к началу этапа физического пуска.
 
В ближайшие дни в реактор первого энергоблока будет загружена первая из 163 тепловыделяющих сборок (ТВС), после чего специалисты приступят к сборке реакторной установки.
 
Физический пуск — важный этап программы ввода атомного энергоблока в эксплуатацию, в процессе которого происходит загрузка топлива в реактор, начало цепной реакции с выходом на минимально-контролируемый уровень (1% мощности) с проведением соответствующих исследований. С этого момента реактор приобретает статус ядерной энергетической установки. Главная задача этапа — подтвердить надежность и безопасность работы энергоблока на проектных параметрах. После этого начнется энергетический пуск энергоблока.
 
Белорусская АЭС (генеральный проектировщик и генеральный подрядчик — инжиниринговый дивизион госкорпорации «Росатом») с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт сооружается в Островце (Республика Беларусь). Для первой в Беларуси АЭС выбран российский проект поколения III+, который полностью соответствует международным нормам и рекомендациям Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) по безопасности.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика