Главная / Новости / Отрасли ТЭК / ЦКБМ использует технологию закалки деталей токами высокой частоты

Новости


08:37, 4 Августа 20
Атомная Россия
ЦКБМ использует технологию закалки деталей токами высокой частоты

ЦКБМ освоило технологию закалки деталей токами высокой частоты ЦКБМ продолжает активно использовать в работе принципы бережливого производства. Для экономии времени и средств на предприятии успешно освоена и отработана технология термической обработки ответственных деталей главных циркуляционных насосов.

Закалка токами высокой частоты (ТВЧ) широко применяется для улучшения механических свойств деталей. Для проведения таких работ необходимо получить разрешение контролирующих организаций и регулярно проходить аттестацию.
 
«Некоторые детали узлов циркуляционных насосов подвергаются закалке ТВЧ. Например, тяжелонагруженные детали в обоймах подшипников. В их надежности не должно быть сомнений, - рассказывает Андрей Николаев, начальник сборочно-сварочного цеха 452. - Раньше мы отправляли партии деталей на закалку субподрядчикам. Иногда это создавало комплекс проблем: некачественная закалка, лишняя транспортировка, срыв испытаний и отгрузок. Эти потери несовместимы с принципами производственной системы Росатома, на которые мы всегда ориентируемся. Поэтому в прошлом году руководством ЦКБМ было принято решение уйти от кооперации к самостоятельному проведению закалки деталей на установке ТВЧ. Нашему цеху была поставлена задача - выбрать и закупить новое оборудование, разработать технологию и внедрить ее в производственный процесс».
 
Работа по созданию участка термообработки ТВЧ велась под руководством начальника цеха Андрея Николаева и инженера по подготовке производства Алексея Коршунова. Напрямую шло взаимодействие с поставщиком оборудования ТВЧ, предлагались и внедрялись конструктивные изменения, которые в итоге позволили значительно улучшить производственный процесс. Одновременно с монтажом оборудования на участке проводилось обучение рабочих, инструктажи и аттестации.
 
«Пока в цехе монтировалась современная высокопроизводительная установка, служба технологов разрабатывала программы закалки, - отметила Татьяна Демидова, главный металлург ЦКБМ. - После проведения первых испытаний лаборатория ЦКБМ совместно с ЦНИИ КМ "Прометей" провела аттестацию режимов термообработки, обеспечила производство необходимыми документами и разрешениями на проведение работ».
 
«Сегодня мы не зависим от подрядных организаций, поддерживаем высокое качество продукции и отдаем закаленные детали точно в срок. Лаборатория следит за качеством обработки, а термисты регулярно подтверждают квалификацию», - подчеркнул Алексей Коршунов.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика