Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Балаковская АЭС восстанавливает объект культурного и духовного наследия

Новости


08:31, 4 Августа 20
Атомная Россия Приволжский ФО
Балаковская АЭС восстанавливает объект культурного и духовного наследия

Балаковская АЭС восстанавливает объект культурного и духовного наследия При поддержке Балаковской АЭС продолжается восстановление Иргизского Воскресенского мужского монастыря.

В 2020 году на средства атомной станции установили новую кровлю на объектах хозяйственного назначения. Укрепили дамбу монастырского озера – на эти цели атомная станция предоставила спецтехнику. Также составлен план дальнейшего благоустройства территории и восстановления монастыря. Он предусматривает строительство в 2022 году нового соборного храма. Это событие будет приурочено к 260-летию Иргизского Воскресенского мужского монастыря.
 
«Уникальные храмы обители, которые были построены еще в 18 веке, - не просто памятники архитектуры и истории, это памятники нашего духовного наследия, – отметил директор Балаковской АЭС Валерий Бессонов. – Восстановление практически утраченных реликвий и духовных ценностей – очень важное направление в развитии и формировании общества. Оно обеспечивает преемственность традиций, которые складывались веками. Мы 15 лет – с момента, когда началось восстановление обители, – поддерживаем тесную связь с Иргизским монастырем. Выделяем средства, посильно помогаем в восстановительных работах. Убежден, что без сохранения и возрождения историко-культурного наследия невозможно добиться экономического и социального развития нашего региона».
 
«Наш монастырь имеет большую историческую и архитектурную ценность, - говорит наместник обители, игумен Иоанн. - Сегодня, благодаря помощи и поддержке, он живет. В храме идет ежедневное богослужение, к нам приезжают паломники со всей России и из-за рубежа».
 
Для справки: 
 
Иргизский Воскресенский мужской монастырь основан в 1762 году – в период царствования Екатерины Великой, в нижнем течении реки Иргиз. В храмах обители находились иконы древнего письма и богатая библиотека. Одной из достопримечательностей обители были куранты, отбивающие время. Это было чудом и редкостью в монастырях Руси. Славился он и особым стилем древнего церковного песнопения.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика