Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Нижнеканский скальный массив станет пунктом финальной изоляции радиоактивных отходов

Новости


09:56, 14 Июля 20
Атомная Россия Сибирский ФО
Нижнеканский скальный массив станет пунктом финальной изоляции радиоактивных отходов

Нижнеканский скальный массив станет пунктом финальной изоляции радиоактивных отходов На базе Сибирского федерального университета создан общественно-экспертный совет по вопросам безопасной изоляции РАО.

В рамках реализации трёхстороннего соглашения о научном, образовательном и техническом сотрудничестве между ФГУП «НО РАО», ИБРАЭ РАН и СФУ на базе Сибирского Федерального университета началось формирование состава общественно-экспертного совета по вопросам безопасного обращения с радиоактивными отходами (РАО) на территории Красноярского края.
 
Первая встреча рабочей группы прошла в формате онлайн. В ней приняли участие представители науки и образования, региональной власти, общественности, СМИ, а также эксперты ФГУП «НО РАО».
 
Участники совещания заслушали ряд выступлений о создании подземной исследовательской лаборатории в Нижнеканском скальном массиве (НКМ-лаборатории), и в итоге пришли к единому мнению о важности и своевременности появления общественно-экспертного совета по данной теме.
 
Заведующий отделением анализа долгосрочных рисков в сфере обеспечения ядерной и радиационной безопасности ИБРАЭ РАН Сергей Уткин отметил, что состав совета вполне позволяет претендовать на гораздо большее, чем просто общение ученых. И одной из его целей будет демонстрация того, что у проекта подземной исследовательской лаборатории в Нижнеканском скальном массиве нет никаких секретов. Кристаллические структуры массива пригодны для окончательного размещения в них высокоактивных долгоживущих отходов.
 
- Мы как никто другой, нацелены на транспарентность. И поэтому будем работать в рамках этого совета активно, подытожил Сергей Сергеевич.
 
Доцент кафедры, директор Института экологии и географии Сибирского федерального университета Руслан Шарафутдинов подчеркнул, что тема финальной изоляции РАО объединяет специалистов самых разных сфер.
 
- Тут пересекаются интересы экологов, политиков, ученых-физиков, химиков, геологов, специалистов-атомщиков и, конечно, общественников. Создание общественно-экспертного совета – это важное событие, которое накладывает на нас серьезную ответственность по донесению научно выверенной - достоверной информации до широкой общественности», - добавил Руслан Аглямович.
 
В дальнейшем планируется расширение общественно-экспертного совета, с включением в его состав представителей всех заинтересованных сторон, и проведение выездного заседания с посещением площадки строительства подземной исследовательской лаборатории в Нижнеканском скальном массиве.
 
Справка
 
Институт проблем безопасного развития атомной энергетики (ИБРАЭ) РАН является головной организацией, которая координирует исследовательскую работу в НКМ-лаборатории. Ученые института совместно с экспертами НО РАО разработали программу исследований и создали стратегический мастер-план, который предполагает, в том числе: комплексные геодинамические, сейсмические, геомеханические, гидрологические, гидрогеологические, гидрогеохимические, гравиметрические, электроразведочные, магнитометрические, гидрометеорологические, биосферные, химико-аналитические и другие научные исследования (всего исследования пройдут по 150 направлениям).


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика