Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Атоммаш изготовил верхний полукорпус реактора для второго энергоблока АЭС Руппур

Новости


07:11, 8 Июля 20
Атомная Россия
Атоммаш изготовил верхний полукорпус реактора для второго энергоблока АЭС Руппур

Атоммаш изготовил верхний полукорпус реактора для второго энергоблока АЭС Руппур В Волгодонском филиале АО «АЭМ-технологии» «Атоммаш» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш) изготовлен верхний полукорпус реактора для второго блока строящейся в Республике Бангладеш АЭС Руппур.

Сначала специалисты соединили элементы полукорпуса — две обечайки и фланец. Далее изделие переместили на сварочный стенд, где под нагревом выполнили сварку двух кольцевых швов при температуре — 150-300 градусов. В общей сложности сварка длилась 25 дней. За время работы специалисты использовали 4027 килограммов флюса и 3057 килограммов проволоки диаметром 4 мм.
 
После сварки изделие нагревают до 270 градусов. С помощью мостового крана грузоподъемностью — 250 тонн, изделие переместили в печь на термообработку на 4 суток. Следующий этап изготовления атомного реактора для второго блока АЭС «Руппур» — сварка обечаек и днища нижнего полукорпуса.
 
Реактор представляет собой вертикальный цилиндрический корпус с эллиптическим днищем, внутри которого размещается активная зона и внутрикорпусные устройства. Сверху он герметично закрыт крышкой с установленными на ней приводами механизмов и органов регулирования и защиты реакторов и патрубками для вывода кабелей датчиков внутриреакторного контроля. В верхней части корпуса имеются патрубки для подвода и отвода теплоносителя, а также патрубки для аварийного подвода теплоносителя при разгерметизации контура.
 
АЭС «Руппур» проектируется и строится по российскому проекту. Станция будет состоять из двух энергоблоков мощностью 1200 МВТ каждый с реакторами типа ВВЭР поколения 3+.


Все новости за сегодня (3)
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика