Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На промышленной площадке ЧАЭС достигнут прогресс в реализации международных проектов

Новости


08:57, 6 Июля 20
Атомная Украина
На промышленной площадке ЧАЭС достигнут прогресс в реализации международных проектов

На промышленной площадке ЧАЭС достигнут прогресс в реализации международных проектов Сейчас работы на Чернобыльской АЭС сосредоточены на введении в опытно-промышленную эксплуатацию нового безопасного конфайнмента, начале проведения «горячих» испытаний на ХОЯТ-2 для дальнейшей перевозки отработавшего ядерного топлива из существующего хранилища ядерного топлива ХОЯТ-1 в ХОЯТ-2.

Начало ввода в эксплуатацию объектов, построенных за счет средств международного сообщества, станет завершением лишь подготовительного этапа выполнения работ, поскольку мероприятия по снятию ЧАЭС с эксплуатации и преобразования объекта «Укрытие» в экологически безопасную систему рассчитаны на многие годы.
 
Во время онлайн-конференции на заседании совместного комитета «Украина - Европейский банк реконструкции и развития», которое состоялось при участии вице-премьер-министра Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольги Стефанишиной, вице-президента по вопросам политики и партнерства Европейского банка реконструкции и развития Пьера Хайльбронна, министра охраны окружающей среды и природных ресурсов Украины Романа Абрамовского, главы Государственного агентства Украины по управлению зоной отчуждения Сергея Калашника, и полномочных представителей органов исполнительной власти, был отмечен прогресс в реализации международных проектов на промышленной площадке ЧАЭС .
 
Стороны констатировали, что благодаря стабильной институциональной среде, которая была создана украинской стороной, и тесному сотрудничеству с ЕБРР удалось достичь значительного прогресса в реализации международных проектов на промышленной площадке ЧАЭС.
 
Участники заседания договорились о дальнейшем плодотворном сотрудничестве в части выполнения работ по развитию инфраструктуры обращения с радиоактивными отходами и отработавшим ядерным топливом, которые образуются при снятии с эксплуатации Чернобыльской АЭС и преобразования объекта «Укрытие» в экологически безопасную систему.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика