Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Активная зона энергоблока №2 Южно-Украинской АЭС полностью загружена тепловыделяющими сборками компании «Westinghouse»

Новости


16:27, 30 Июня 20
Атомная Украина
Активная зона энергоблока №2 Южно-Украинской АЭС полностью загружена тепловыделяющими сборками компании «Westinghouse»

Активная зона энергоблока №2 Южно-Украинской АЭС полностью загружена тепловыделяющими сборками компании «Westinghouse» На втором энергоблоке Южно-Украинской АЭС завершился важный и значимый этап работ: в активную зону блока в ходе планово-предупредительного ремонта загружены 163 топливные сборки модифицированной конструкции (ТВС-WR).

Таким образом, уже два «миллионника» на южно-украинской площадке и одни на Запорожской АЭС работают исключительно на этом топливе (третий энергоблок ЮУАЭС был полностью загружен топливом Westinghouse в июле 2018 года, энергоблок №5 ЗАЭС был полностью загружен топливом Westinghouse в декабре 2019 года).
 
Заместитель главного инженера ЮУАЭС по ядерной и радиационной безопасности Алексей Арванинов подчеркнул: «Полная загрузка активной зоны уже второго по счету энергоблока Южно-Украинской АЭС означает, что конструкция топлива и его эксплуатационные характеристики доказали свою надежность».
 
Проект квалификации ядерного топлива в стране стартовал в 2000 году подписанием соглашения между правительствами США и Украины. Американской стороной была предоставлена весомая финансовая и методическая поддержка для его реализации. Проект начался с эксплуатации шести опытных кассет на третьем энергоблоке Южно-Украинской АЭС, и в 2008 году был подписан коммерческий контракт с компанией «Westinghouse». В ходе внедрения топлива Westinghouse на украинских атомных станциях оно было конструктивно доработано и модернизировано. Сегодня это топливо эксплуатируется на 2-х южно-украинских и 4-х запорожских атомных энергоблоках.


Все новости за сегодня (7)
07:04, 18 Апреля 24

ОДК обсудит передовые технологии двигателестроения на международном форуме в Рыбинске

дальше..
07:02, 18 Апреля 24

ДГК полностью заменит автоматизированную систему управления турбоагрегатом №5 Артемовской ТЭЦ

дальше..
06:48, 18 Апреля 24

Подведены итоги международного детского творческого проекта «Территория успеха: Мода»

дальше..
06:46, 18 Апреля 24

Сотрудники ведущих российских СМИ поделятся опытом в павильоне «Роснефти» в День медиа

дальше..
06:24, 18 Апреля 24

Воткинская ГЭС работает в режиме пропуска половодья

дальше..
06:19, 18 Апреля 24

«Россети» расширят подстанцию на Ставрополье для выдачи мощности аэропорту Минеральные Воды

дальше..
06:13, 18 Апреля 24

В Саратовской области газифицирован сушильный комплекс в городе Ртищево

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика