Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Имеющиеся запасы урана в Забайкалье позволяют продолжать добычу на действующих рудниках до 2030 года

Новости


05:54, 29 Июня 20
Атомная Россия Сибирский ФО
Имеющиеся запасы урана в Забайкалье позволяют продолжать добычу на действующих рудниках до 2030 года

Имеющиеся запасы урана в Забайкалье позволяют продолжать добычу на действующих рудниках до 2030 года Губернатор Забайкальского края Александр Осипов посетил объекты флагмана российской уранодобывающей отрасли — ПАО «Приаргунское производственное горно-химическое объединение имени Е.П. Славского».

На стройплощадке очистных сооружений шахтных вод рудника № 6 (ОСШВ) генеральный директор ППГХО Иван Киселев доложил: «На сегодня смонтировано все основное оборудование, построены здания, проложены трубопроводы. Строительно-монтажные работы по объекту идут к завершению. Пробный пуск ОСШВ планируем на сентябрь этого года. Также на площадке рудника № 6 начаты горно-капитальные работы подземной части».
 
Отвечая на вопросы губернатора, Иван Киселев отметил, что имеющиеся запасы позволяют продолжать добычу урана на действующих рудниках до 2030 года, поэтому ни о каком сокращении персонала речи не идет. Напротив, для обслуживания ОСШВ уже принято на работу около 100 человек.
 
Командир отдельного военизированного горно-спасательного отряда ППГХО, председатель Народного совета Краснокаменского района Игорь Мудрак поблагодарил главу Забайкалья за поддержку приоритетных для города проектов, в том числе, за выделение средств на строительство физкультурно-оздоровительного комплекса. «Краснокаменск занимает особое место в Забайкалье и стратегически важен для России, для атомной отрасти страны. Второй по численности город края вместе с градообразующим предприятием, являющимся крупнейшим налогоплательщиком, служит гарантом стабильности всего региона. За последние годы улучшился социальный климат. И эту динамику мы обязаны сохранить», — сказал Игорь Мудрак.
 
Он также рассказал о деятельности Народного совета, инициативах жителей: «Народный совет объединил представителей различных сфер деятельности. В его составе работники ЖКУ и краевой больницы, члены общественных советов города и района, волонтеры, представители Молодёжного совета и первичной профсоюзной организации ППГХО, предприниматели. Новая общественная структура выдвигает инициативы, направленные на улучшение качества жизни людей, решение существующих проблем. Это строительство в Краснокаменске парка аттракционов, улучшение работы общественного транспорта, доступность медицинской помощи, озеленение городских улиц, возведение памятника шахтёрам и многое другое».
 
Глава Забайкалья также посетил кадетские классы в школе № 1, открытые два года назад при поддержке ППГХО. Летом ребята играют в пейнтбол и занимаются спортом. Губернатор пожелал воспитанникам отличной учебы и крепкого здоровья. «Главное — исполнения Вашей мечты — поступления в высшие военные учебные заведения», — сказал Александр Осипов. В подарок кадетам он вручил современную аудиосистему для занятий танцами и музыкой.
 
На избирательном участке № 1906, работающем в ДК «Даурия» ППГХО председатель Краснокаменской территориальной избирательной комиссии Олег Шестопалов рассказал о ходе голосования по поправкам в Конституцию России, отметив, что предприняты все меры для обеспечения удобства и безопасности людей. Александр Осипов высказал уверенность, что жители «урановой столицы» выполнят свой гражданский долг и обязательно придут на избирательные участки.
 
«Поправки в Конституцию призваны защитить социальные интересы, выровнять развитие территорий, сделать невозможным любое ослабление страны и ухудшение социального благополучия граждан. Поэтому все эти поправки я считаю крайне важными, особенно для Забайкальского края», — сказал губернатор.
 
После посещения стройплощадки физкультурно-оздоровительного комплекса, сквера у спортзала «Аргунь», где ведутся работы по благоустройству и других социальных объектов глава Забайкалья высказал уверенность, что все работы завершатся в плановый срок. «Все реализующиеся сегодня в Краснокаменске проекты наглядно иллюстрируют наше повышенное внимание к „урановой столице“. Это никогда не изменится», — подчеркнул Александр Осипов.
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика